Сад и огород
научите меня пожалуйста как из покупного богарского перца добыть семана, пригодные для посева.
Берите, не бойтесь. Разрежьте перец пополам и ближе к ножке берите семена. В перце их много. Перец должен быть спелым.. Покупайте, который вам нравится на вкус. Растет один в один..
Купите лучше семена в пакетике. Покупной перец может быть стерильным, может быть гибридным, во втором поколении получите расщепление, вообще неизвестно что.. . На семена коробочка перца должна быть уже сухой, ну или, во всяком случае, совершенно спелой.
А я на днях купила в супермаркете самый крупный на вид зрелый, сразу же вынула из него семена и завернула в мокрую тряпочку потом в пакетик и в теплое место уже через сутки у некоторых начали ростки проклевываться. На третий день уже с ростками посадила в покупную землю, а сегодня глянула он уже весь взошел. Будем ждать урожай. Думаю что сушить семена не стоит, так как сырыми они всходят быстрее.
не стоит - лучше купит семена в садоводческом магазине, т. к. в продуктовых продаются чаще всего гибриды и они не воспроизводятся
Между прочим, из такого перца брала семена 7 лет назад. Каждый год сею, беру семена, 8 поколение посеяла, урожайность не снижается и плоды толстостенные, только желтый весь стал, а семена брала от красного, оранжевого и желтого. Так что, берите желтый, все равно в итоге желтый будет.
Если этот полкупной перец гибрид какой-нибудь, то то, что из него вырастет может далеко не соответствовать ожиданию, сил потраченых на рассаду будет жалко. Это как в лотерею сыграть. И потом эти перцы срывают недозрелыми, чтобы дольше хранились, а для семян лучше когда он поспеет на корню.
Ну если очень хочется, берите лучше перец покрупнее, моя бабушка на семяна всегда все самое крупное оставляла, потом семяна рассыпала на салфетку и сушила.
А сейчас можно уже и не сушить, можно сразу и сажать, свежие быстрее прорастают.
не стоит
Я тоже сажаю семена из покупных перцев. И всегда с урожаем проблем не было. Выбираю самый спелый и красивый, вынимаю дома семена, чуть-чуть подсушиваю и убираю до посадки.
При приготовлении салата я разрезала крупный спелый перец. В нем оказались оч. красивые, крупные семена. Промыла, просушила. И уже несколько лет меня радует урожай, выращенный из этих семян. Хотя из пакетиков я тоже выращиваю, но эти превосходят все сорта по урожайности.
Прошлый год посадила, выросло столько не знала куда девать. Брала магазинный красный и желтый. С 15 кустов собрала 6 ведер больших. И заморозила и засолила. И так ели и всем раздавали
Покупаю на базаре у узбеков перец. Что бы был крупный, красный, не гнилой.... Такой какой я хочу увидеть у себя на участке. Растет прекрасно. Урожай отличный!
а у меня такие взошли дружно, но так и не зацвел ни один
Выберите самый крупный, зрелый плод, дома дайте ему полежать с месяц, выньте семечки, дайте им просохнуть, соберите в бумажный пакетик, и уберите до весны, весной сажайте, всхожесть такая же хорошая, как у покупных. Можно в супермаркете купить сейчас перец, вытащить семена и посадить, увидите они тоже взойдут. Проверенно
Я брала с покупного, прекрасно росли. Просто выбрала поспелее и все.
нормальный должен быть, не переспелый не вялый не гнилой крупный лучше, достаете семяна и все.
почитала ответы и не знаю, что и думать. в этом году решила поэкспериментировать, посадить семена огромного перца из магазина ( свекровь подбила на это) , взошли все до единого, рассада красивая, а дальше что ждёт?..
Санёк Егоров
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Удачи!