Сад и огород
Вьющаяся роза. Мелкая. Это из одного куста за лето обплела сетку -3 метра. Развести можно
прикопать одну плеть посредине; осенью. А в начале лета можно отрезать от родительского куста и
пойдет дальше расти. Вкопать столбики, протянуть веревки и пошла плестись. На 15 метров
нужно 3 кустика. Тоже от "хороших" соседей-воров. Колючая, не пролезешь.
На даче поганые соседи.
На даче поганые соседи. Забора никогда не было, но сейчас хочу посадить живую изгородь между дворами. Подскажите какой кустарник лучше использовать (чтобы не ядовитый был и рос быстро) Засадить надо около 15 метров.

Константин Мельников
А, что это за з сорт? И требует ли он такого-же ухода, как и обычные розы (укрывать)? Есть желание от соседа закрыться.У вас какой регион? Спасибо.
Наргиза Бажаева
Красиво конечно, но это у вас можно её не укрывать на зиму. В более северных областях, как и при резко континентальном климате такие розы без укрытия не выживают, а рабицу вместе с розами, согласитесь, как то неудобно утеплять!
А не легче ли сетку -рабицу поставить? или шиповник посадите или спирею
Андрей Михайлов
Шиповник садила, потравили паразиты. Спирею попробую, спасибо за совет.
Алексей Копытов
К сожалению рабица (и это очевидно ) от таких соседей не спасает !!!
Александра Нарчук!
Если травят растения , нужно сделать не живую изгородь , а изгородь из металло - профиля !
Elizaveta(Rиджи) Leihner
Поставьте систему " Град " напротив их участка....сочувствую вам... у самой соседка такая же..
Очень трудно отказаться от привычного способа парковки. Ваша живая изгородь не решит проблему, я всё же советую забор. Хоть рабицу, хоть просто жерди как от бродячих коров. То есть механическое препятствие. А вдоль него уже декоративные кустарники, причём без оглядки на соседей, а исключительно по своему вкусу.
У меня одно время сосед повадился поперек моих ворот свою таратайку ставить. Мне ни въехать, ни выехать. Причём на стук в ворота не откликался, я как-то полтора часа простояла перед своим участком, и сигналила ему, и кричала.... Пока перед своими воротами два столба не вкопала - парковался, гад. Я даже своих соседей просила поговорить с ним - результат нулевой. Как столбы появились, парковаться стало невозможно.
Лучше всё таки рабица-это недорого-один рулон, а вдоль её уже можно пофантазировать. Никакая живая изгородь забор не сделает-только в сказках. Можно шиповник-он колючий.
Такая же проблема !! Решили сажать пузыреплодник калинолистный и спирею Биларда !!!Посмотрим что получится !!!
Андрей Михайлов
Спасибо, обязательно посмотрю что за растения.
тис ягодный, самшит, бересклет, только вырастут они лет через шесть, или крупномеры покупайте
Натяните пару рядов колючей проволоки, ее не потравят.
Ежевика, малина.
Посоветую так, а сами решайте подойдёт вам это или нет! Отступите от границы на метр и посадите через 30 - 40 см саженцы вяза ( уж этого "добра" везде навалом) , вооружитесь садовыми ножницами, вначале активно поливайте, хотя он и так растёт (гад такой) , выберите для себя высоту изгороди и начинайте обрезку. Только кажется, что это такая уж сложная творческая работа - по началу можно использовать натянутые по габаритам нити-ограничители. К концу сезона у вас будет красивая живая изгородь, а самое главное абсолютно непролазная! Единственный минус - постоянно необходима обрезка! Но терпение и труд, как известно всё перетрут!
Только ЕЖЕВИКУ. Если разрастется, то ничем не вытравят!
Elizaveta(Rиджи) Leihner
Мы вытравили , когда вырыли скважину на этом месте
Только ежемалину! Со своей стороны придётся ежегодно вырезать поросль, а соседям не завидую! Весь участок---полоса препятствий.
Шиповник, боярышник, барбарис, ложный жасмин (чубушник), облепиха.
Если они потравили ваш шиповник, то и другое потравят. В худшем случае - сетка рабица и посадки с Вашей стороны. В лучшем случае сплошной забор. За сезон все равно растениями не огородитесь. В нашем СНТ на одном участке очень понравилась живая изгородь из ирги, посажена очень плотно, ничего не видно. Но сколько лет её растить то надо (
Я вот скрепя сердце, решила продать любимую дачу, где куда ни плюнь - везде соседи. И заняться практически с нуля другим участком, где простор и раздолье.
Андрей Михайлов
У меня соседи с двух сторон (так уж получилось). Соседи снизу - чудные пенсионеры, то я их консультирую, то они меня. Живем душа в душу.. Дело в том, что дача осталась от папы, а он вторым соседям разрешал парковаться через на наш участок. Мне три чужие машины во дворе и поломанный забор не нравятся, поэтому конфликт и начался. Ненавижу с людьми ругаться, но приходится. Ирга у меня уже есть, возле бани. Ягоды великолепно давление маме снимают. Может полипропиленовую сетку натянуть? Ну не натягивать же проволоку колючую под током, а? Я не сторонник теории второй щеки, так что и моё ангельское терпение имеет определенный предел.
Виктория Чернова
Да плевать на соседей-я на дачу для себя приезжаю,а не для них.Главное им не мешать и себе мешать спуску не давать и всё вежливо с улыбкой.
Люция Пекарская
вот доходчиво и объясните этим дюдям, что ситуация изменилась- теперь вы хозяйка и у вас другие планы, нежели были у папы. И как бы небыло неудобно тем соседям- эта ваша земля и вы вправе на ней делать что угодно.И не хотите видеть у себя во дворе чужие машины,да ещё не дай Бог их разворуют, или угонят- а отвечать кому? Вам не нужна чужая головная боль? И поставьте вы сетку-рабицу, а по ней сажайте фасоль плетущую, можно декоративную. И пригрозите, если что пропадать будет, то вы возьмёте землю под растениями этими и сами растюхи и отнесёте на экспертизу в лабораторию.А там быстренько определят от чего погибли растюхи. А это уже судебное дело. Главное-узнайте, где у вас делают эти анализы.понятно, что никуда вы не пойдёте,но подкованы должны быть.А вообще-то, сам спор после установки сетки сам собой прекратится через пару лет. И удачи вам.
Александр Почекуев
А чем вам оцинкованная сетка не нравится?
Да, кстати, на счёт грунта неплохой вариант.
На нашей линии знакомая, из-за вредности заказала машину гов...ой земли, которая ей вряд ли понадобится, лишь бы соседи рядом с участком машину не ставили.
живую изгородь по меже можно посадить только после договоренности с соседями!
Андрей Михайлов
эти уроды мне по меже уже летнюю кухню поставили (за компанию с летней спальней). мне впору уже про аттрактанты для комаров и слепней тут выспрашивать(((((((
Люция Пекарская
А вот эти постройки должны стоять на 3 метра от межи.Кусты на 1 м, деревья на 3м.Об этом написано в уставе.Прочитайте внимательно вашу садоводческую книжку- у нас указано. И если живность захотят завести, то обязаны опросить соседей.Нас,например, не устроили соседские куры, вернее петух, который горланил с 3 утра.Все возмутились- петуха через неделю не стало.А сами куры несутся и без него.Но и запаха от них не было-убирались они. А к председателю не обращались?
акация, барбарис, боярышник, бирючина обыкновенная. но все равно, пока она вырастет, времени много пройдет, лучше сетку-рабицу натянуть, а вдоль нее уже и растения высаживать
А мы с соседями наоборот убираем забор - что бы в гости было легче ходить.
Андрей Михайлов
У нас его 30 лет не было, пока соседская сноха не объявила, что мой двор- это её участок и не попыталась прогнать моих племянников. Мы тоже в гости друг к другу ходили, они всегда нашей баней пользовались, практически родные люди, а теперь эта мерзкая Услонская гопница пакостит по мелочам то веревки бельевые перережет, то шланг водяной перебьет и т.д. и т.п. Вот и решила я что доступ ей пора перекрывать.)))
Попробуй акацию золотистую. Высокая, растет быстро, густая и колючая
Андрей Михайлов
Спасибо, поищу саженцы!
Даша Барчук
Деревья, опять же по правилам, разрешено сажать не менее, чем за 3 метра от границы участка - могут заставить убрать их. Кустарник не ближе одного метра!
Ничего не спасет! Меняйте дачу!!!
Андрей Михайлов
Хрена лысого, земля моя и точка!!!
тальник, ива, ракита, верба, заебись поверь проверено))))))))))))))
Кавказцев!
Андрей Михайлов
А они меня потом с участка не попрут (кавказцы в смысле)))))?
крыжовник тоже колючий.
наоборот - ядовытый нада, шоб саседи ласты побыстрее склеили
Андрей Михайлов
Нет, там дитю 2 года, грех на душу не возьму.
Посадите дикий виноград Разрастаеться мощно и ухода не требует
Elizaveta(Rиджи) Leihner
Ему опора нужна
Антон Кулагин
ребята.... вы о чем какой виноград по забору.... какие розы.... мне даже устраивают скандалы, по поводу того, что малина, посажена метр !!!от забора.... оскорбляют, поливают раундапом....
Сначала сетка, потом живая изгородь (лучше барбарис - он колючий) , а то вытопчут!
Посадите лучше профнастил двухметровый
Шиповник