Сад и огород

Доброго всем времени. подскажите, нужно ли перед посадкой в саду проращивать клубнелуковицы гладиолусов дома?

за день-два до посадки кладу луковички в миску, где на дне налита вода .. Корешки пускают очень быстро .. Сажать надо с маленькими корнями, чтобы не поломались во время посадки
Юлианна Domash
После 25 марта надо выложить луковицы на свет и тепло До этого они были в холодильнике
вообще сами прорастают к маю
Хватит и недели, просто в тепле подержать, а заранее "раздевать" только если ростки проснулись--чтобы криво не росли. Я сажаю рано, вместе с луком и морковью, заморозков гладиолусы как и все луковичные не боятся. Цвести уже с середины июля начинают.
Это лишнее. Достаточно за месяц до посадки очистить луковицы и держать при комнатных условиях. Перед самой посадкой обработать в растворе Максима, марганцовки или др. и сажать. Если заранее проращивать, то могут возникнуть проблемы с пересадкой в грунт - повреждение корней, вытянувшиеся при недостатке освещения в комнате листья.
Иван Калинович
а у нас зимуют в земле (лазаревка)
Я за неделю (примерно) до высадки раскладываю клубнелуковицы в ящики на слой влажных опилок - корешки начинают отрастать, но при посадке не повреждаются: луковки поднимаются свободно, небольшое количество приставших к корням опилок не вредит.
Azizjon Nosirov
Проращивание луковиц дома делается для того, чтобы они раньше зацвели и не более того, за неделю луковицы очищать, в тазик с водой, чтобы проснулись корни, и можно сажать. Перед посадкой луковицы протравить от вредителей
в конце марта достаю из холодильника, очищаю луковицы, обрабатываю "максимом" и в прохладу на свет (подоконник). к маю появляются зачатки корней и ростки до 10 см. в июле зацветают.
ВСё правильно, как только земдля прогреется до 15 градусов сажайте на глубину 3 диаметров луковицы
Юлианна Domash можно и раньше сажать .. градусов + 10 земли нормально