Сад и огород
Когда следует выгонять клубнелуковицы гладиолусов и как?
А зачем их выгонять? Скоро сажать пора будет.
Никогда не выгоняла. А высаживаю, если выкапывала или купила с марта по июнь - зацветут в разные сроки.
В Подмосковье сажаю в начале мая ( числа 9-10) . Т. к. храню зимой в холодильнике, то в апреле просто достаю их и прогреваю.
Специально выгонять, т. е. в грунте, не стоит. Однако если сами дадут стрелки, обычно на подоконнике, то ничего страшного, посадите, и корни они дадут уже в клумбе
всегда в это время были проросшие а в этом году нормальные стоят на подоконнике
Никогда не выгонял. Просто в конце апреля-начале мая протравливал в Максиме или Витаросе от грибковых заболеваний, протравливал в Децисе от вредителей (либо складывал в пакет и набрызгав дихлофоса завязывал пакет на полчаса) и высаживал. По погоде ориентируюсь, ну и по наличию времени и сил. Мой регион - Самара, а Вы по своему региону и по погоде ориентируйтесь. Я высаживаю довольно глубоко, сантиметров на 10 и более, при гоубокой посадке они меньше заваливаются. Бывало что и позже высаживал, ничего страшного, просто попозже цвели.
Когда задаете вопрос - указывайте регион! Присоединяюсь к совету Дельфина но... в северо-западных регионах луковицы лучше прорастить. Разложить в один ряд в сухом, светлом и теплом месте до проклевывания почек. Далее лучше посадить в емкости особо не заглубляя. Высаживать в грунт можно только когда земля прогреется не менее чем на 10см. Совет из Санкт-Петербурга
Похожие вопросы
- Доброго всем времени. подскажите, нужно ли перед посадкой в саду проращивать клубнелуковицы гладиолусов дома?
- В следующие выходные сажать гладиолусы. (не проросшие) рано? На даче уже нет снега и сухо. Подмосковье.
- Что делать с корнями гладиолуса? Или это не гладиолус? (нам подарили)... См ниже.
- Скажите пожалуйста когда сажать в грунт Гладиолусы и Циннии на рассаду!?
- Вопрос про гладиолусы и весну,которая никак не наступит(внутри)...
- Кто-нибудь выращивал лилии или гладиолусы из голландских луковиц?
- А как зовут этих близких родственников гладиолуса?
- Гладиолусы когда рассаживать?
- Выдержат ли луковицы гладиолуса температуру +0 ~ +8°)? Какую вообще самую низкую температуру выдерживают гладиолусы?
- Смогут ли цветы "нарцисы" и "гладиолусы" жить под деревом?
Это хорошо, если вам не сложно перевезти кучу горшочков с гладиолусами, но обычно рассады и так немерено, чтобы еще несколько коробок с рассадой гладиолусов таскать туда-сюда.