Сад и огород

чем опрыскивать капусту, в том году всю листву сожрали

Надо смотреть кто сожрал. Если гусеницы капустницы то обработка в одно время, а если капустной молью то обработки надо начинать еще в период рассады. А обрабатывать лучше биопрепоратоми .Они не ядовиты и очень эффективны.
Асем Байдлда
Лучший ответ
помогает от вредителей выращивание капусты, от начала до снятия урожая, под тонким укрывным материалом . по крайней мере на половину срока точно хватает этой меры
Елена Гребер
Настоем красного перца
Иван Адаменко
Пока кочан не начал завязываться - актарой опрыскиваю. А потом уже нельзя, яд не успеет распасться. Хорошо помогает раскладывание на кочанах веточек кинзы, опрыскивание чесночной водой.
дихлофосом один раз и все сдохнут на все лето
Vova Kazimirovich
Сосед поливает раствором с солью, я посыпаю после полива золой, стараюсь не попадать в центр.
Николай Гладыш
По периметру, вокруг каждого растения, высаживаю бархатцы. В прошлом году вся капуста была целая. Можно обрызгивать настоями крапивы, чеснока, ботвы картофельной.
Влад Петров
Я покупала Табазол (зола+табак) и обсыпала его пылью.
мы тоже намучались. блошка все сожрала. Листья как кружево были. и ничем ее невозможно было вывести.
Любым ядохимикатом. Или настоем из ботвы картофеля или помидор. Главное вовремя.
Я в прошлом году только табачной пылью обсыпала. С самой высадки рассады. Вся капусточка чистенькая была. Еще от сорта зависит. Стала Ринду садить, ее гусеницы не жрут. А раньше Московскую позднюю садила.
У меня всё лето росла под укрывным. Гусениц не было.
Дато Кирия
острый перец, зола, горчица, соль-растворы
У нас по субботам ведет утром передачу академик из Ставропольского питомника- после высадки рассады капусты ее после укоренения через недельку брызгают Танреком - собственный опыт, безвреден не токсичен и пчелы не погибают, а так после каждого дождя- вылет капустницы в мае и 2 раза в июне
Попробуйте обработать раствором уксуснуй эссенции: 1 столовая ложка на ведро воды. Мне в прошлом году помогло. Можно с интервалом 2 -3 недели или смотреть, не появились ли бабочки
Попробуйте раствором золы и хозяйственного мыла
B.
Boss ...
когда высаживаю рассаду- вокруг корня посыпаю горчичным порошком - от блошек и гусениц черных, высаживаю бархатцы - много много по периметру и между капустой- помогает
химикатами стараюсь ползоваться как можно меньше
если сожрали дети то ничего удивительного
я всегда вкруг капусты высаживаю бархатцы - и красиво, и вредители не нападают
Ва
Вадим