Сад и огород
Подскажите устойчивые и неустойчивые к ветру деревья.
Тополь-самое ломкое дерево, его ураганом может надвое сломать, ветром ветки срывает толщиной с руку. Самое стойкое-сосна, за камешки на утесах цепляется и не падает
а у нас ураганом вырвало с корнем взрослую вербу . в ураган первыми ложатся тополя .. независимо от размера, выворачивает их с корнем
Сдается мне, что критерий - весьма УСЛОВНЫЙ.
На мой взгляд, НЕТ деревьев 100% устойчивых к ветру.
Мне довелось много поездить при устранении последствий БУРИ.
Потрясающее зрелище! Словно Тунгусский Метеорит пролетел - на десятки километров, до горизонта, лес лежит. Вывернут С КОРНЕМ.
Если где-то и растет 5-тысячелетний баобаб, то лишь потому, что там никогда НАСТОЯЩЕГО ветра не было.
(Тут сосну в пример привели.. . Ее штормом валит штабелями до 3-го этажа. Чтобы сделать проезды на дорогах, пришлось военную технику звать и ПРОПИЛИВАТЬ. Тоннели, где СТЕНАМИ были опиленные торцы сосен.)
Самый неустойчивый тополь, самый устойчивый дуб.
Все деревянные электрические столбы сделаны из ели. Почему? ПОТОМУ ЧТО САМАЯ УСТОЙЧИВАЯ. Из сосны не делают - она хрупкая. Вопрос задан в разделе сад - огород и видимо Мария спрашивает про садовые деревья. А садовые самые любимые - они и не устойчивые. У меня например - абрикос персик. Приходится ставить всевозможные опоры
НЕУСТ --лИПА, ТОПОЛЬ, ЕЛЬ, осина
уСТОЙ. --Сосна, черёмуха. клён, дуб.
Странные критерии устройчивости к ветру.., которая зависит от формы корней.. Ели просто выворачивает, т. к. их корни как тарелка.. Почти все хвойные..
У елей крепкая древесина, но корни плохо цепляются, особенно если вода близко к поверхности земли. Живём на краю елового леса, так в грозу ели с корнем выворачивает, а ствол целый.