Сад и огород
Могут ли нынешние морозы вызвать проблемы с урожаем в сельхозрайонах Краснодарского края и Южной Европы?
Опять гречка подорожает и картошки не будет?
запросто.
Морозы сильные. а снега мало.
Повымерзнет все к черту.
Морозы сильные. а снега мало.
Повымерзнет все к черту.
Вредители все вымерзли
да обязательно. потери будут большие. картошку будем весной сажать, ей теперешние морозы не повлияют
Да вроде снега там полно, не успевают убирать. Думаю Европу потом ожидает большое наводнение.
За цены не беспокоюсь- и гречка в регине своя, и картошка.
НО виноград и фруктовые деревья могут померзнуть, если снега мало.
На озимые посевы зерновых может отрицательно повлиять, а на картошку вряд ли, её же весной сажают...
Со снегом как раз - тьфу, тьфу, тьфу - нормально, а вот морозы действительно могут пагубно повлиять на теплолюбивые орехи, абрикосы, персики. Может и виноград пострадать. Многие декоративные растения не увидят весны. А вот какой урожай будет овощных, злаковых пока трудно говорить. Однозначно будет меньше насекомых-вредителей, личинки погибнут. Многое будет зависеть от весны - если будет теплеть постепенно, то снег хорошо пропитает землю - это будет огромным плюсом, а если весна будет стремительной, то весь снег просто стечёт талой водой в реки, а земля так и останется сухой.
Будем надеяться на хорошее!
Очень жалко сады и виноградники - ведь там растут теплолюбивые сорта.
А у нас точно - все вымерзнет! Морозы до -45, а снег как выпал в начале зимы на 20 сантиметров так больше и не было.
С озимыми на Украине уже попрощались. До картошки еще далеко
Весной увидим.... но снега мало в этом году.... морозы были не долго ...но хорошие до -40,за городом (
фото сделала 9..02. с дачи ехала...

Вредители вряд ли пострадают. Они погибают когда мороз неожиданно в начале зимы. А сейчас все запрятались. Вот фруктовые деревья пострадают точно. Несколько лет назад уних тоже были морозы. Все померзло. У меня просили черенки наших сортов и все удивлялись - почему у нас не мерзнут. А сорта-то другие в основном -Подмосковные.
В ноябре, когда средняя полоса жарилась, у нас были морозы до-15 без снега. Потом потеплело до+20 (ирогда) . Растения решили, что пришла весна. Зацвела ч. смородина, сирень, У многих плодовых набухли цветочные почки. Потом жахнкл мороз В середине января, опять без снега до-17 сразу. Снег выпыл через неделю 5см. Сейчас морозы до -25, земля промерзла до60см. Ожидают мороз до марта. Обычно картошку сажаем с 14 марта. Посмотрим, какая будет весна.