Сад и огород

Могут ли нынешние морозы вызвать проблемы с урожаем в сельхозрайонах Краснодарского края и Южной Европы?

Опять гречка подорожает и картошки не будет?
Ануар Жалайыр
запросто.
Морозы сильные. а снега мало.
Повымерзнет все к черту.
The Last Emperor Of Pride
Лучший ответ
Вредители все вымерзли
да обязательно. потери будут большие. картошку будем весной сажать, ей теперешние морозы не повлияют
Stepan **
Да вроде снега там полно, не успевают убирать. Думаю Европу потом ожидает большое наводнение.
За цены не беспокоюсь- и гречка в регине своя, и картошка.
НО виноград и фруктовые деревья могут померзнуть, если снега мало.
На озимые посевы зерновых может отрицательно повлиять, а на картошку вряд ли, её же весной сажают...
Со снегом как раз - тьфу, тьфу, тьфу - нормально, а вот морозы действительно могут пагубно повлиять на теплолюбивые орехи, абрикосы, персики. Может и виноград пострадать. Многие декоративные растения не увидят весны. А вот какой урожай будет овощных, злаковых пока трудно говорить. Однозначно будет меньше насекомых-вредителей, личинки погибнут. Многое будет зависеть от весны - если будет теплеть постепенно, то снег хорошо пропитает землю - это будет огромным плюсом, а если весна будет стремительной, то весь снег просто стечёт талой водой в реки, а земля так и останется сухой.
Будем надеяться на хорошее!
Мая Карданова
Очень жалко сады и виноградники - ведь там растут теплолюбивые сорта.
А у нас точно - все вымерзнет! Морозы до -45, а снег как выпал в начале зимы на 20 сантиметров так больше и не было.
С озимыми на Украине уже попрощались. До картошки еще далеко
Весной увидим.... но снега мало в этом году.... морозы были не долго ...но хорошие до -40,за городом ( фото сделала 9..02. с дачи ехала...
Галина Кос
Вредители вряд ли пострадают. Они погибают когда мороз неожиданно в начале зимы. А сейчас все запрятались. Вот фруктовые деревья пострадают точно. Несколько лет назад уних тоже были морозы. Все померзло. У меня просили черенки наших сортов и все удивлялись - почему у нас не мерзнут. А сорта-то другие в основном -Подмосковные.
В ноябре, когда средняя полоса жарилась, у нас были морозы до-15 без снега. Потом потеплело до+20 (ирогда) . Растения решили, что пришла весна. Зацвела ч. смородина, сирень, У многих плодовых набухли цветочные почки. Потом жахнкл мороз В середине января, опять без снега до-17 сразу. Снег выпыл через неделю 5см. Сейчас морозы до -25, земля промерзла до60см. Ожидают мороз до марта. Обычно картошку сажаем с 14 марта. Посмотрим, какая будет весна.
Марго К