Сад и огород

Какие проблемы могут возникнуть у человека купившего на юге ( например) Краснодарском крае дачу, до этого жившего

далеко от такой жары?
Краснодарский край огромный. Климат в крае разный. Вот мы живем в Анапе, а дача в 35км. севернее Анапы. И морозы там до -20 да еще на голую землю. И заморозки до 9 мая возможны. Весной абрикос расцветет и заморозки. Если хороший столовый сорт винограда, то укрывать надо- подмерзает. А теперь еще напасть -цикадка белая-страшный вредитель. Но летом жарко. Осенью и зимой перепад температур, вот на неделе в Анапе было 21 тепла, а на даче 5 мороза ночью и плюс 8днем.
Александр Немированный
Лучший ответ
ПРежде чем покупать пожить там хотя бы месяц
если здоровье хорошее, то ничего
Если слабоватое, то беречься придется от жары в холодке летом
Когда-то была возможность совсем дешево купить дом в селе под Одессой на берегу моря да еще и с большой территорией. Пол-года мучилась и облизывалась, покупать или нет. Но потом разум воссторжествовал... не переношу жару... я человек совершенно "северный", на югах чувствую себя плохо... не по состоянию здоровья, а просто помираю от жары.... даже море не спасает.
Давление это как минимум. Я уехал с Юга по этой причине.
здесь надо с врачами советоваться, а не с садоводами, во первых, во вторых, за глаза ни один врач настоящий вам не скажет ничего, и естественно непереносимость индивидуальная это может возникнуть у каждого здорового человека ,
Shaimgul Kuanysheva
Виктория Литвиненко я имела в иду все таки проблемы с дачей... все таки прожив в Сибири к южной даче тяжко приспособится
Мои новые соседи по даче переехали с Лангепаса в прошлом году. Обоим очень нравится. Но это, наверное, индивидуально. Но и их взрослым детям и внукам тоже очень понравилось у нас. У нас в купальниках ходили всё лето, а у них в куртках... Но люди у нас везде живут и везде приспосабливаются. И вы смотрите как вам и по климату и по нраву. Это вы дачу покупаете в Краснодарском крае, а жить-то будете на Севере? Или дача только на лето?
если только денежные
Stanislav Polyakov
С землей, я думаю, проблем не будет, местные жители подскажут, что и как нужно будет делать. А вот жизнь на юге для северного человека - это уже возможные проблемы со здоровьем. Еще и от возраста многое зависит. Я сполна испытала это все на себе, отдыхая три недели в ноябре этого года в санатории в Кисловодске. Две недели наслаждалась солнцем и горным воздухом, а за неделю до отъезда начались такие проблемы с сердцем, что меня едва выпустили домой, под расписку, что отказалась от госпитализации. До сих пор отхожу. Теперь велено не то что жить, даже отдыхать в своей средней полосе.
Конечно, все очень индивидуально, но с врачами посоветоваться стоит, мы ведь зачастую и не знаем о своих болячках.
Будете заново учиться картошку сажать. У меня родственники как в Витязево съехали, в первый год картошка у них сварилась, еще что-то погорело. Потом стали внимательнее смотреть, как местные делают. Привыкли.
Про здоровье уже написали. Что касается сада - огорода: есть культуры которые без проблем живут на севере и проблемны на юге, новые вредители - саранча, кузнечики, слизни и пр.
При выращивании в горшках, объём грунта раза в 3 больше, иначе м. б. перегрев корневой и растение погибнет.
Перепад температуры-акклиматизация.
Igor Khomeriki
Если есть хронические заболевания.. Нам северянам на юг вот не рекомендуют переезжать. А мне очень хочется поехать где нет 12 месяцев зимы. Надоела эта зона 2. а на даче будет вам раздолье. не стоит укрывать а только поливать. бурите скважину
С@ня Моргунов Зато у нас вот ну никакого новогоднего настроения нет :( Пришлите чуток снега!
Максим Котенков Краснодарский край огромный. Климат в крае разный. Вот мы живем в Анапе, а дача в 35км. севернее Анапы. И морозы там до -20 да еще на голую землю. И заморозки до 9 мая возможны. Весной абрикос расцветет и заморозки. Если хороший столовый сорт винограда, то укрывать надо- подмерзает. А теперь еще напасть -цикадка белая-страшный вредитель.
Не желательно менять климат маленьким детям, пожилым людям и с некоторыми хроническими заболеваниями- обостряются при перемене климата. Но все индивидуально.

пы сы - с огородом приспособитесь., не в пустыню переезжаете, поделятся опытом. И сюда заходите, люди отзывчивые, подскажут что к чему.
Не знаю... По мне, так у нас довольно прохладно )
Ольга Маркова В 5 утра конечно. А по жаре в огороде делать нечего.
Со здоровьем? Смотря как сердечко, давление, ну акклиматизируетесь! Я прям обзавидовалась белой завистью! Это ж прямо моя мечта, муж сейчас там в командировке, мандарины уплетает, говорит не чета нашим (привозным). Отдыхая там удивлялась, что у них кондиционеры включены круглосуточно, а капает конденсат просто на плиты, асфальт, а ведь с поливом напряг... Были в Геленджике, там вообще не почва, а каменная крошка, но из оброненной у дороги косточки благополучно растет арбуз, без полива, на камнях! а ипомея самосевом прет вся в цвету!!!! Эх! мне б туда жить!!!
Мира