Сад и огород
О жимолости...позитив, и с какими проблемами вы сталкиваетесь при её выращивании...
Спасибо этой ягодке ! ,Самой первой, вкусной и красивой! у нас растет 15 лет, проблем никаких, ничем не болеет ( в отличии от смородины ) , урожай каждый год обильный! Нужно иметь 2-3 куста разного сорта, для переопыления! Варенье сырое жимолости с сахаром, вкуснее чем со смородины !
Пока проблем нет только посадили....
Моя в прошлом году зацвела ))))))
А потом было пять ягодок )))))) Правда, мерзких на вкус, горьких каких-то )))
Покупала очень маленький кустик, буквально прутик, и думала, что я его загубила. А он первый год стоял сухой, на второй год дал новые веточки и вот зацвел ))) В позапрошлом году я ему соседа купила, тоже задохлика, но другой сорт. В прошлом году - и он - с новыми ветками, живее всех живых )))) Сейчас оба куста высотой по 30-40 см, укрыты на зиму старыми берёзовыми вениками, с головой под снегом, ждут весны))) )
Ничего особенного с ней не делаю, подготовила посадочную яму размером с ведро, на дно дренаж, затем плодородную почву, изредка подкармливаю, на зиму укрываю. И главное - вешки ставлю, что она там растет, а то за бурьяном не видно, скосить могу невзначай. Говорят, что проблема - ягоды в разное время созревают, каждый день по чуть-чуть, а не как у смородины все разом. То есть большой объем сразу не набрать. Поживем - увидим ).

Для того чтобы были ягоды нужно несколько сортов У меня сортов 5 но самая вкусная ягода как на вашем фото -Голубое веретено Остальные с горчинкой Проблем вроде нет Заморозков она не боится Вредителей на ней тоже не видела Проблема только одна Вытащить внуков из куста и затащить обедать
ни с какими.. посадила 2 разных сорта рядом.., ибо она плодоносит только при перекрестном опылении.. и ждала пару лет до урожая..
Никаких особых проблем. Сажать надо не меньше 2 сортов, а лучше 3. Если посадить только один сорт, то ягод будет или очень мало или не будет совсем.
У меня 4 сорта. Самые вкусные сорта, на мое субъективное мнение, у Бакчарской селекции.
Если в период цветения и формирования ягод поливать, то вкус ягод будет намного лучше, а размер больше.
Любовь Дорофеева
А у меня 3 сорта ( посажены очень давно ) ! Ягод очень много ! делаю варенье .!
позитив--ранняя вкусная и варенье из нее мое самое любимое
а проблемы---если будут возвратные заморозки в момент цветения--а она пытается цвести очень рано--можно остаться без урожая--ягода все-таки не умеренного климата-больше сибирячка--поэтому садить ее надо там где долго сугроб лежит или весной засыпать ее снегом
и тля на нее нападает-а обрабатывать ядами не хочется--поэтому делюсь с насекомыми
Проблема с сохранением и сбора урожая. Птицы любят её очень, вовремя не соберёшь - птички за 2 дня всё склюют, даже ягодки не останется.
Позитив - неприхотлива, особого ухода не требует, урожай каждый год, витаминов много.
Воровать трудно, хозяева шибко пасут...
Растут 3 сорта, очень радует ранний урожай. Но вот не умею обрезку делать, оголенные нижние старые ветки, боюсь, что обрежу не там или не вовремя и без ягод останусь.
Катерина Дешко
А ее на омоложения обрезают лет в 20-25,о этого только санитарная и прореживание при необходимости.
Роза Финкельштейн
я прореживаю, чтобы удобно было собирать ягоды:после сбора ягод, осенью при подготовке к зиме и весной поломанные снегом ветки
Проблема только тля. Но я обработала раней весной и нормульсорт один. Но вырашиваю ради красоты.
Один сплошной позитив...
осыпается. каждый день на даче не бываем. а в остальном никаких проблем
Проблем выращивани-нет, вообще не прихотлива. (С-Пб) Первая плодоносит, ягоды напоминают ганоболь, освежающие, для компота, киселя, жажду уталяет, мы ее любим. Красивоцветущаяяя. +Самая первая в июне. Сажайте парочкой, она, как стена при высоте1.2м
Проблема одна, когда жимолость созреет... отмораживаешь бок, поскольку она созревает рано и от неё не оторваться, пока весь куст, лёжа на земле не объешь.
Валентина Бойцева
Саш, привет! Твои проблемы понятны...
Проблема в том, что жимолость любят клевать соловьи ...Не успеете оглянуться, ягод уже нет:)))