нет, не вырастет она у вас просто так на огороде.
по крайней мере, ягод не даст
там нужно оочень много специальных условий создать, это сложно
посмотрите тут: http://gardenparadise.ru/klukva.php
ещё есть здесь http://www.saduda.ru/?q=node/46
или тут http://www.dacha-ideja.narod.ru/Rastenya/klukva.htm
источников информации много, но главное одно - это муторно и практически нереально. .
могу сказать - в Бот. саду МГУ клюква ягод не даёт. а там профессионалы работают!
главная загвоздка и трудность - это даже не увлажнение и особые почвы, а то, что клюкве требуется для успешного роста и развития микориза: На корнях клюквы живёт гриб, нити которого плотно соединяются с клетками корня и образуют микоризу. Нити гриба принимают из почвы питательные растворы и передают их корням. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клюква
именно поэтому просто так, без гриба, ей плохо.
мы так на даче пробовали - место было более чем влажное, мы даже ещё специально торф привозили с болота... но она лет пять поросла у нас там, ягод не давая, а после так и загнулась (был специальный какой-то сорт, именно что "садовый", вроде должен бы был расти..) .
а место было в меру тенистое - солнце ей лишний раз не мешало, и в целом по региону она вполне подходила. .
но вот "не срослось"..
попробовать, конечно, можно, но..
Сад и огород
можноли выростить клюкву в огороде хочу посеять
Ей нужна кислая болотистая почва Вдоль забора лучше малину посади
Не заморачивайтесь. Ей особые условия нужны.
Разве что участок ваш на болоте.
Как известно клюква живет за счет симбиоза особых грибков, которые образуют на ее корнях микоризу. На корнях клюквы отсутствуют всасывающие волоски--это функцию выполняет микориза. Если покупать саженцы с закрытой корневой системой, не моложе 2-х лет, то большая вероятность, что нужные грибки на корнях имеются (раз саженцы до сих пор живы) . но нужно создать условия, при которых эти грибки разовьются, а не погибнут. Копают грядку-канавку глубиной 40 см, дно и края выстелают плотной пленкой. Заполняют смесью огородной почвы, опилок, измельченной коры хвойных пород (сосны), хвои., если есть--кислый торф, если нету---300 г молотой сера на 1м. куб. грунта. чтобы заселить нужные грибки (дополнительно, для подстраховки) можно принести верхний слой почвы со всякой трухой с того места, где растут дикие вересковые и брусничные или из соснового леса----на корнях сосны обитают те же грибки. после посадки и полива вся площадь грядки мульчируется потолще хвоей, хвойными опилками и измельченной корой. Почва не должна пересыхать. Ежегодно поверхностно добавлять 50 г на 1 м. кв. серы и пополнять мульчу.
если участок на болоте приобрели то смело сажайте. клюква уродится, и ухаживать не надо.
Есть садовая крупноплодная клюква. Растет на солнце. Почва нужна кислая. Смешай свою почву с хвойным опадом (опавшие иголки, шишки и т. п.) . Поливай почаще. По весне саженцы садовой крупноплодной клюквы продаются, можно даже выбирать сорта. Посади парочку кустиков и она сама разрастется.
Есть садовая клюква, голубика. Продают их в дачных магазинах кустиками.
я в журнале садоводческом читала что можно вырастить. и по ТВ показывали как садят но на низком влажном участке где ничего путного не росло
А где комаров возьмешь?
в огороде не советую, от жары погибнет или еще что нибудь....
В зависимости от климата и почвы.
Попробуйте, всё возможно)