С ними можно дружить. Я из них делаю вот что.
1. Свежие молодые листья вымачиваю в соленой воде 0,5-1 час и добавляю в салаты
2. Цветки кладу в баночку и пересыпаю солью. Зимой ими украшаю салаты. Так же можно засолить и листья.
3. В темную, лучше керамическую бутылку до половины положить цветы одуванчиков, доверху залить водкой, настаивать 2 недели. Потом можно этим растирать суставы и мышцы, если болят от дачной работы.
4. Из цветков одуванчика (желтых частей) варится одуванчиковый мёд.
5. Корни одуванчика выкапывать либо весной (когда грядки готовите) , либо осенью (когда под зиму перекапываете) . Вымыть, высушить, молоть в кофемолке, заваривать как кофе и пить как желчегонное.
6. В принципе, можно вино из них делать или первач гнать, но это я не пробовала.
Чтобы их было меньше, не давайте им обсеменяться. Соберите цветки, что не собрали - скашивайте, не допускайте белых головок. Имейте в виду, даже если Вы сегодня все собрали, завтра откроется столько же новых бутонов.
Сад и огород
С одуванчиками бесполезно бороться?
я борюсь .. хотя наверное и бесполезно. . рядом луг весь в одуванчиках.. . я свои выкапываю с корнем. . срываю головки. . скашиваю....
ВЫ свои косите а семена ветром издалека приносит Лучше на то время пока летит пух закрывать землю лутрасилом
На газоне одуванчики мне очень мешают. Много засушиваю на зиму для чая.
Боролась и вручную. И гербицидами. Только приходится потом подсевать траву.
Я практически избавилась кропотливым выкапыванием с корнем. Иногда появляются от залетных семян, но я не даю им разрастаться.
отчего же
полезно- для спины особенно
если серьезно- то результат обязательно есть- только борьба должна быть практически круглогодичная
полезно- для спины особенно
с одуванчиками не бороться надо, а кушать
Не, полезно. Как повыковыриваешь розетки, а потом оставшиеся головки скосишь, так соседи замечаний не делают, что к ним летят.
Когда они в таком колличестве, что уж тут поделаешь)) ) Плетём венки, поём песни, водим хороводы)))

Нет, не бесполезно. До цветения выкопка. А в дальнейшем прополка новых растений (ведь от соседей семена в любом случае будут лететь) . У меня на участке - ни одного! Честно!
Ринат Ашимбеков
я вам принесу .. хотите ? )
Светлана Панова
ЧУДО! А мы копали и пололи несколько лет подряд. Устали....
Согласна с Юлией Самарской. Выделяю один день. Беру ведро и лопату и тщательно обхожу весь участок и выкапываю розетки в начале лета перед (или во время - желтые головки) цветения. Достаточно пары лет. Все равно появляются "залетные" в начале каждого сезона, но их проще выкапывать (малое количество) . Бабульки-соседки тоже варят варенье (нужно по рецепту собрать 400 штук желтых головок) - так ко мне не приходят - нечем поживиться. Удачи.
Вино из одуванчиков. Фантастика! У меня почти нет одуванчиков.
Для кого то дача борьба с гиподинамией. Уже полезно. Если их выкапывать как лекарственное средство - борьба с ними становится более увлекатеьной, пусть они вам потом и не пригодятся. Самое полезное - выкапывать их до цветения, сушить и складировать вместе с другими высушенными сорняками. Можно даже на стттороне еще прихватить - крапивы и т. п. Зимой это хороший утеплитель для чего угодно.
копать с корнем, у нас скашивать не получилось, всё равно на следующий день зацветали, листьев нет, а бутон остаётся
Да, только с корнем. и то весь извести не удается. полностью. Наверно только одуванчик умудряется, у нас, цвести четыре раза за сезон.
А на полянах, смотрится веселенько

Одуванчик-лекарственное растение. Соберите его для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, для профилактики общего атеросклероза. Можно приготовить настой корня одуванчика как желчегонное средство. С толком применять одуванчик, а не уничтожить его.
Почему бесполезно? Терпение итруд все перетрут. С сорняками на участке очень не просто бороться, но можно http://gazoninfo.com/?p=3530
пусть одуванчик растет... без него как то трудно представляется лето...
думаю, что бесполезно!
Плотный забор и косить до созревания по всей округе, ну у себя обязательно.
на дворе 21 век. в специализированных магазинах уже давно продают различные пестициды, купите против одуванчиков-обработаете пару раз и забудете что это такое (а на какое время, это зависит от пораженности) удачи!
№135 Мектеп
Именно, что 21-й век. Потому пора забыть о пестицидах, которыми изрядно потравились все в 20-м веке. А, ведь, скорость их выведения из почвы измеряется годами и десятилетиями. Право, от одуванчиков "вред" меньше, чем от пестицидов.
Светлана Панова
У меня соседка попробовала. Вся трава кругом вымерла, а одуванчик ,одуванчик только рад))