Сад и огород

как бороться с одуванчиками и лопухами?

я выкапываю. !!копаю и копаю под корень! а они снова растут и растут !!!а я их снова выкапываю. ВОТ ТАК И и воюеем кто кого. я лопухов и одуванов или они меня !!!вечером прихожу с работы . а они растут себе снова !!!
А@
Ару @жан
Лучший ответ
Любыми гербицидами. На газоне одуванчики и подорожник вывожу Лондтрел-300.
Аккуратно выпалывать - выкапывать корни, и не допускать цветения и образования семян.
А как ещё?
Мы так боремся. Ботву от них в компост хорошо пустить..
Ильяс Доскалиевв Вот и я все прошлое лето только и занималась что лопухи и одуванчики выкапывала.А в этом году приехала такое ощющение что их только больше стало.
Только механическим методом - выкапыванием и чтоб не цвели одуванчики. И лопухам не давайте расти- выкопали, а он опять растёт- опять выкапывайте. только так. Если это сплошной посев без культурных растений, то опрыскайте Торнадо или др. препаратами, 2 недели не поливайте, а потом выкопать нужно обязательно. Морока с этими растениями. Вот такая бы жизнестойкость у культурных растений была бы.
ну допусти с лопухами проще срезать под корень и посыпать на ствол солью а с одуванчиками ниче не помогает
Олеся ))))
Леонид Яковлев земля засаливается и потом на неё расти ничего не будет
А я лопух оставляю. Он у меня один, и я даже берегу его, правда, обрываю цветы, чтобы не разросся. А одуванчики приходится выкапывать. Вот сегодня целый день с лопатой бегала - но всё-равно все не изничтожила: только солнышко спрячется - они все позакрываются. А погодка сегодня была весьма пасмурная.
Алексей Липин
с помощью лопаты или гербицидов
Полина Лерман
С одуванчиками - никак. Оборвете все на своем участке - перелетят с другого. А лопухи я уничтожаю Раундапом. Капля концентрата на лист и через две недели - выкапываю с корнем, на этом месте больше не растут.
Ольга Гобжила
Полоть-полоть и полоть, так завещал нам великий Мичурин :- ) А гербицидами не увлекайтесь, помощь их сильно преувеличина, а рисковать здоровьем не стоит.
мне кажется бесполезно-от соседей налетят.. или стригу или корень выдергиваю-но каждый год еще больше.. это заговор..
Андрей Комаров
Выкапывать с вместе корнями когда одуванчики цветут семена сжигать и не допускать чтоб они разлетались.
Елена
Саша Шемчук
Земля не должна быть голой.. . Борюсь так: из одуванчиков готовлю обалденный мед, из листьев лопуха - мед. средство!
срезать лопатой и солью хорошо посыпать...
Navruzbek Gafurov