Сад и огород

Можно ли "договориться" с одуванчиками на газоне? Как ни борись с ними, их все больше. Они сильнее нас. Есть "мирные" сп

Есть, конечно! :) щепотку крупной соли надо сыпнуть в самый центр розеточки, несколько дней и он отсохнет безвозвратно. Рядом растения не пострадают.
Ольга Чистякова
Лучший ответ
Николай Кривдик Спасибо. Дело дойдет, видимо, до того, что я засыплю солью весь газон. Но об этом методе я не знала, попробую.
Есть хороший выход, как говорится-приятное с ПОЛЕЗНЫМ
Николай Кривдик Спасибо, но это не подходит. Я не то, что есть, видеть их уже не могу. Каждый приезд на дачу начинается со сбора одуванчиков и проклятий в их адрес.
Николай Кривдик Спасибо, попробую. Но их действительно стало меньше, обиделись, что я их не люблю.
Нету мирных способов, эти гады с других мест прилетят, даже если свои не расплодятся. Да здравствует газонокосилка!
Николай Кривдик И тоже не выход. После скашивания одуванчики начинают расстилаться по земле и газонокосилка их уже не захватывает.
Поделитесь с соседями.
Sergey Gorbatov
а я ходила по газону и выдирала все одуванчики
Николай Кривдик Спасибо. Газон 3 сотки. Больше ни на что не останется времени.
Я слышала по видоспецифические гербициды.. . А без этого - только колдовство остается...
Husniya Xudayorxanova
Николай Кривдик Спасибо. Прошлым летом об работала лонтреном. Одуванчики исчезли, с ними заодно клевер. Газон оживился, зазеленел. А нынче их еще больше.
Николай Кривдик Одуванчики очень агрессивное растение, у него нет врагов, оно сильнее других растений, поэтому быстро распространяется. Где-то читала, что агрессоры показаны для восполнения сил, уверенности в себе.
Я знаю только один способ.. . стричь и не давать цвести...
Николай Кривдик Спасибо. Делаю это, но удивительная их способность: после стрижки газона одуванчики начинают стлаться по земле. Создается впечатление, что у них есть интеллект. Вот и возник вопрос: можно ли с ними "договориться"?
Одуванчик - злейший враг газона. Так уж устроен человек, что ему вечно что-то мешает, даже такое полезнейшее растение. Выход один. Берёшь лопату, ковырялку, приспособу от Fiskars, что в руках удобнее, отмеряешь некий квадрат и вытаскиваешь все одуваны до одного. Завтра ещё квадрат, потом ещё, пока всё это спортом не станет. Глядишь, на следующее лето их будет в пять раз меньше, так и победишь. Вам конечно хотелось тут чудо-рецепт услышать, да боюсь вряд ли кто знает. Травить землю Раудапами - не мой стиль. Увы.
Сергей Сапцын
Лондрел. Гербицид избирательного действия, уничтожает шиоколистные. Опрыскиваете. Или Раундапом . Разводите в пропорции и кисточкой мажете. При попадании в лист он доходит до корня и убивает это чудище)) )
Лондрелом обрабатывают газоны. Раундап для избранных) )
Коси-не коси, прилетят из-за забора))
Юрий Едаменко
Николай Кривдик Спасибо. В прошлое лето уже делала. Нынче их еще больше.
да есть! препарат ураган вам в помощь! и до цветения удалять эти одуванчики! я так поступаю с ними!
самый действенный способ -лопата и поза раком
Яна Гурин Способ- то действенный, но пока действуешь у себя, от соседей налетят и на следующий год опять- поляна.