Сад и огород

У кого есть газон.Как вы справляетесь с одуванчиками? Хватает и насушить, и выкорчёвываю.Но он размножается быстрее)))

Нурлан !
Занимаясь этой же проблемой регулярно .Нашла в 2010 г препарат избирательного действия-Лонтрел -300(на одуванчики и подорожник на газонах). Применяла уже дважды с хорошим результатом.
Но ремонт газона (подсев проплешин) всё равно нужен.

На хороших газонах сорняков куда меньше - основные злаки вытесняют их. Сорняки на газонах появляются чаще всего тогда, когда газон ослаблен или ещё только заложен. Для поддержания в чистоте взрослых газонов используется препарат ЛОНТРЕЛ-300. Его уникальной особенностью является избирательность действия: он уничтожает осот, одуванчик, ромашку, подорожник, щавель, гречишку и горцы, не оказывая отрицательного воздействия на злаковые газонные травы. ЛОНТРЕЛ-300 перемещаясь по сорному растению, вызывает полное отмирание его надземной части и корневой системы. Кроме того, ЛОНТРЕЛ-300 способен эффективно работать в посадках земляники.

На землянике ещё не опробовала. Руки не дошли))))))))) )
Янна Селина
Лучший ответ
как Туманов сказал, все очень легко, косите почаще и одуванчики сами погибнут, мы и так часто косим, фиг они пошибли, и летят и летят и укореняются моментально, узкий такой и длинный удалитель сорняков есть, его втыкаю и вытаскиваю весь корень с одуванчиком, заодно и аэрацию провожу, вобщем только ручками, а они собаки опять от соседей полетят скоро
Евгений Обзор
Нурлан ! Согласна с вами.Я без плоскореза по газону не хожу.
А траву после скашивания высыпаю в качестве мульчи
на томаты и огурцы.Так мне там одуванчик и вовсе лишний.
Раундапом . Отрезаю пластиковую бутылку (донышко) одеваю на распылитель горлышком. Получается струя направленного действия и на охоту за одуванчиками...
Нурлан ! Интересный способ.Буду осваивать.Спасибо.
с корнями выдирай их
Есть средство фирмы АгроБио, называется BOFIX, для борьбы с газоновыми сорняками, а это одуванчик, клевер, ромашка приморская и другие листовые растения. Поспрашивайте в магазинах типа ОБИ. Оно разводится в определенной пропорции и опрыскивается весь газон.
Гербицидом типа Торнадо, Гром и т. д. Распылитель от средства для мытья окон - там распыл регулируется.
Очень действенное средство -как выходит одуванчик -щепотку поваренной соли прямо в самый центр, через 7-10 дней нет его
Авилова Я
Нурлан ! Вы сами это делали.Или читали.Спасибо.
В России на газонах разрешен против одувачика препарат Лонтрел, . Он помогает здорово. за сезон не больше 1-2 обработок. т так не дольше 2 лет. Этот препарат может через почву действовать на другие растения и деревья
Однако, если одуванчик появляется вновь и вновь (и если есть проплешины) то это не одуванчик виноват а травы . Неподходящие виды и сорта. Надо другими перезаложить газон.
Нурлан ! Спасибо.Лонтрел применяла в 2010 г.Пришлось газон ремонтировать.
Но работает препарат качественно.
каждого одуванчика выковыриваю с корнем.. из году в год так делаю..
мы ближе к осени сняли весь дерн с газона подкормили черноземом и перегноем, весной подготовили для высадки семена газонной травы "лилипут" так вот 3 год раз в три недели постригаем поливаем и одуванчиков не видим травка их душит,,,, А вообще что бы точнее было сходи на стадион найди там агронома что за полем футбольным ухаживает и у него спроси
Тоненьким ножечком вырезаю