Сад и огород

что делать? всходы петунии попадали

Присмотревшись видно что ножка около грунта тоненькая-тоненькая....Из-за чего это может быть?Можно как-то спасти остальные пока ещё крепенькие росточки?
Мира Т.
Уменьшить полив попробуйте досветить.
Amantai Zhumagaliev
Лучший ответ
Аккуратно, спичкой подгребите грунт к росточкам. Досвечивать нужно обязательно и понизить температуру
Svetlana Pidan
Да, они капризные, эти мелкие растюшки. Я первый год тоже переживала. мои так же попадали и засохли. А вот уже года два справляюсь с ними. Вчера посеяла. Когда всходят, я поливаю - из шприца или спринцовки, только землю, но и то вокруг росточков, на них никогда не лью ни капли. Открываю проветривать пленку от конденсата, по несколько раз в день. Даже когда росточки есть, все равно держу накрытыми. Они, как маленькие дети, капризные и слабенькие. Вам советую, так же как и многие тут - осторожненько спичкой или зубочисткой подгрести землички под тоненькие стебелечки, тем самым закрепить, чтобы не заваливались. Не поливать, подсушить. Поливать аккуратненько. Может быть, окрепнут и встанут? У меня было и такое - из 10 штучек хоть 3 да удалось спасти. Удачи вам.
Еще есть время новые посеять
Aidana... )))
Айгуль Мусабекова Лена!Хорошо если это семена не в гранулах и дешевые!А вот купленные дорогие сорта жалко пересевать,да и не всегда можно найти!Боремся!
Вы их залили или света мало, вытягиваются. Подсыпьте земли под ножку Поставьте на свет
Маловероятно, но вдруг повезет
Да это с ними сплошь и рядом. Замульчировать, подсыпать земли под завязку.
Zed Zed Zed
Как только потеплеет купить ТРИХОДЕРМИН. Он есть в садоводческих магазинах или будет. И тогда пересеять.
А сейчас почву подсушить. Песок прокалить и перемешать с золой. Этой смесью посыпать всю почву. Возможно спасёте.
А посеяв и понемногу поливая триходермином получите здоровые всходы и затем здоровые растения.
К слову: сегодня начала работать садоводческая выставка в Дворце спорта с 16 по 19., а затем с 23 и тоже 4 дня.
поближе к стеклу поставьте! подкормите 1/2 частью удобрения от положенного, т. е. слабой концентрации. можно чуть чуть земли подсыпать! Удачи!
у меня в прошлом году тоже падали и вот что получилось))))))))
Возьмите зубочистку и утопите сеянцы до семядольных листочков. Раз вытягиваются всходы, то недостаточно света.
Ксюша !!!!!!!!
Если ножка у самой земли истончилось, то через сутки-двое это место почернеет (болезнь "черная ножка" лечению не подлежит) . Пересейте новые семена. Удачи.
Скрее всего черная ножка. Значит лучше пикироват осторожно в другой грунт. Можно маленькие торфяные стаканчики. Землю предварително обработать от черной ножки. .Больше света и не заливать.
В данном случае прокалите песок и таким чистым песком акуратно посыпьте (с помощью ложечки) между растениями. Все, которые попадали, пинцетом удалите. Это коварная болезнь "чёрная ножка", может уложить все всходы. Песок остановит немного. Я бы пересеяла.
Чтобы не было "чёрной ножки", перед посадкой рассады грунт пропарьте в духовке или микроволновке. Покупной в том числе. Как пропарить грунт, найдёте в интернете. Если семена всходили в тепличке, проветривайте её, чтобы не было очень высокой влажности.
Софья Ли
1.рН земли 2. подсветка