Именно на седьмой?
Возможно посадили в слишком увлажненную почву. Тропики после всходов петунии не нужны. Возможно не хватает света.
Как только появились всходы, надо их постепенно приучать к окружающей среде. Переставить в более прохладное место. Снимать пленку (стекло) на несколько минуточек, а потом снова накрывать. И так пока не окрепнут. При этом следить за влажностью - не переливать и следить, чтобы на пленке (стекле) не скапливался конденсат. Раз посеяли так рано, то им еще и света не хватает. Подсвечивайте.
Сад и огород
ПОЧЕМУ ВСХОДЫ ПЕТУНИИ НА СЕДЬМОЙ ДЕНЬ НАЧИНАЮТ ПАДАТЬ ?
Им жарко и мало света.
либо пересыхают корешки. либо черная ножка-когда стебель как бы перетянут снизу. необходимо пикировать и опрыскать чем-нибудь типа фурациллина. фундазола. полив должен быть умеренный в полив добавлять слабо-слабо розовый раствор марганцовки.
почву надо менять, гибнут корни у рассады
Во первых Вы их рано посадили! Лучшее время посадки петуний март и не раньше! иначе возникают вот такие проблемы с ними. Во вторых почва которую вы взяли думаю была покупная? если да, то ее необходимо было размешать с обычной огородной в соотношении 1:1или1:1,5. Скорее всего появилась черная ножка, от нее не избавиться, только выкинув субстрат и вымыв кипятком посуду можно сеять снова.
попробуйте опылить золой, хорошо помогает при черной ножке, и подсыпать земли, и как писала Елена снизить температуру.
думаю вы их рано раскрываете не нужно удаляйте только конденсат
Добавляю в почву агровермикулит. поливаю Алирином от черной ножки.
почву нужно менять