Сад и огород

У меня очень вытянулась петуния. Свет есть днем и ночью . Подскажите пожалуйста

Недавно переставляя горшки петунии я обнаружила небольшие оранжевые пятна на тех местах где влажно подскажите заразны ли они и несут вред растения .
ночью свет не нужен. . ржавчина это грибок. . если она на земле, снимите с кусочком земли и уменьшите полив .. если на растениях, опрыскайте Топазом. . улучшите проветривание. . заразны. . петунию нужно было прищипывать, после каждой третьей пары листьев, тогда она росла бы кустиком. . обрежьте 2/3.. горшочек слишком мал ...на одно растение минимум 1 литр должен быть.. . обрезанные черенки укорените в земле под пакетом .. будут новые растения
Михаэль Кель
Лучший ответ
Отщипните и воткните в землю Будет два растения Можно и три
Действительно, пора высаживать в нормальный горшок или в грунт. ей питания мало. А так-отличная петуния. Если есть подозрение на грибок-обработайте фитоспорином. Да! Ночью свет растениям не нужен. Нигде в природе не бывает солнце 24 часа
ух ты гигантская какая) ) я бы не парился, пересадил в другую землю и горшок побольше.
Юлия Лебедева
Про ржавые пятна сама спрашивала когда-то, сказали - что это какие-то процессы в земле и они не заразны. . что только до этого я не делала и снимала верхний слой, и чем не проливала - никакой реакции. . растения росли хорошо, а эта оранженвая дрянь так и осталась в одном горшочке, на другие не перекинулась.
Если бы у меня такая большая выросла. то я была бы рада. у меня в 3 раза меньше есть. но очень много. Тепло первый день. на балконе вся стоит..
Что ж вы так над ней издеваетесь :-( судя по фото это ампельная или каскадная пересадите в емкость мин 5 литров лучше 7 так как прищипывать поздно, закопайте и нижние 5 боковых веточек, как пойдут они в рост можете обрезать центральный стебель и укоренить его ну и конечно по кормите бедняжку, судя по листьям никакой заразы нет ей просто ну очень плохо в такой плошке да и дополнит ночное освещение совсем не к чему, удачи вам . Она еще порадует вас своей красотой :-)