Сад и огород

Что делать с вытянувшимися петуниями? (не досвечиваю)

Я бы посоветовала распикировать, заглубив до семядолей. Не беспокойтесь, даже если нет настоящих листочков, они легко перенесут пикировку. Я неоднократно так делала. Распикировать и в светлую прохладу. Потом при подрастании будете прищипывать.
Алексей Мольков
Лучший ответ
Марина Елгина Петунь- пасленовое растение, ее хоть по самые уши закапывай
Наталья Ковалёва Я сделала как вы писали, всё удачно получилось, спасибо Вам большое!!!
Не страшно. Подгребайте спичкой землю понемногу, поднимутся они, если не зальете. Или просто на спичку без головки пусть ложатся, чтобы на земле не валялись.
Nurtas Kuatov
рано посадили, сейас даже с подсветкой тянутся они, атлетом пробрызгайте, тянутся не будут но затормозится и развитие сеянца на некоторое время, и потом стимулируйте хоть эпином, что б не погибли, очень большая вероятность . что погибнут
Альфинур Боронбайтегин Да не рано - человек то на юге живёт - у них уже через месяц достаточно тепло будет, чтобы высаживать уже начинать.
Марина Елгина Эпином обязательно, чтоб наверняка сдохли
Совершенно согласна с авторами ответов, советующими не только увеличить освещение, но и снизить температуру!! ! Иначе, сколько бы вы не заглубляли рассаду, все равно в тепле и при слабом освещении будет тянуться и тянуться. Не надо сейчас прищипывать (прищипку делают только при появлении 5-6 листочка) , не думаю, что в данном случае будет хорош Атлет. И тем более - никаких подкормок, этого добра для начального развития петунии и так достаточно в земле, а вот крошечную корневую систему поджечь можете запросто. Если упадут, то уже вряд ли поднимутся - во всяком случае я такого не наблюдала.
ПРищипнуть верхушки потом можно будет, лучше от этого куститься будут.
Наталья Ковалёва Прищипнуть можно когда подрастут. А сейчас они крохи, настоящие листочки ещё не выросли. Ножки тонкие, при поливе падают.
При пикировке углубить до семядолей.
Песочка подсыпьте или земельки.
снизить температуру, проветривать тепличку, включить подсветку. пикировать, если есть хотя бы семядольные листочки, удобрить можно
Наталья Ковалёва Семядольные листочки есть. а чем можно удобрить? Сейчас дома имеется только изумруд и эпин.
А желательно бы досвечивать, да и температура должна быть порядка 14-16 градусов.
Babamurat Muradov
Выкинуть! Не мучать ни растения ни себя
Если хотите рассаду сохранить то подкормите пару раз ферровитом (с интервалом в неделю) увеличьте досветку до 18-20 часов (не менее 2800-3000 лм это 10см от люмки) Прищипните макушки, Как очухиваться начнут подкормите сначала монофосфатом калия, затем карбамидом, а лучше комплексным водорастворимым (импротным лучше но и наш буйский АКВАРИН то же неплох)
Только прищипнуть, и темп-15-17 гр!
Атлетом обработать, он замедляет рост зеленой массы.
А зачем вообще было сеять сейчас петунию, если не можете обеспечить хорошее освещение или хотя бы досветку?
Миша Камнев
Наталья Ковалёва Я не знаю какое ещё должно быть освещение если солнечного света мало. У нас потеплело и солнце вовсю светит. А что может быть ярче солнца?
прищипните верхушки и понизьте температуру.
Asadbek Abdullayv