Подскажу вам супер лёгкий способ получения стаканчиков без дна,
покупаем ВАТМАН крутим в 2 раза, остачу обрезаем, склеиваем ПВА, а потом разрезаем по 8-10 см.
Потом ставим на поддоны (я беру с электроплиты поддоны для запекания) и ложу на низ кусок полиэтеленовой плёнки и всё тот же ватман.
И готово. И поддон не гниёт и все удобства для рассады.
Сад и огород
бумажный стаканчик для пикировки фото
Они нужны были в 90-е. А сейчас полно пластиковых любых бутылей.
Я отрезаю нужную высоту. Долотцом делаю 2-3 дырки. Можно использовать повторно.
И места рассаде -много.
Можно для создания формы использовать обычный стакан. Что бы стаканчик не разкручивался соединить степлером.

Был такой совет- берете консервную банку подходящую по объему, нарезаете бумагу по высоте банки+ 5-7 см, оборачиваешь болванку неплотно, клеишь, не вытаскивая жестянку можно насыпать земли, ставишь в ящик, вытаскиваешь жестянку. Мороки много, легче набрать пакетов и стаканов от продуктов и соков
Ээээ вам сфоткать? мне не нравятся, а мама делает просто кульки, низ сплющивает, и в яшик.
Для пикировки не нужны, а вот для тыквенных необходимы. Такие стаканчики нигде не купишь, а торфоперегнойные с патогенами.
Берете стеклянную банку необходимого ВАМ диаметра, и обкручиваете свернутой бумагой.
Дно заворачиваете так, чтобы стаканчик не падал, и не раскисал при поливе. Методом проб и ошибок. Все стаканчики ставите в высокий поддон. С этим стаканчиком рассаду высаживаете прямо на грядку.
Это сколько же времени надо, чтобы слепить такие стаканчики? Не покупая можно набрать за зиму из под молока, соков.
чтобы вы долго не мучились я предлагаю вам купить бумажные стаканчики удобно и не дорога всегда пользуюсь ими на стаканчиках есть разные нарисовки раскраски они очень красивые детям понравятся думаю и вам тоже вот оф саит http://bigcup.com.ua/ тут они очень качественные.