Сад и огород

Помидор это фрукт или овощъ?

Это фрукт, а если быть более точным, то ягода
Евгений Валерьевич
Лучший ответ
Будете солить, мариновать - овощ. Варить варенье или есть на десерт - фрукт. Как физалис. Это не ботаническая классификация, а кулинарная, к типу плода и ботанике вообще отношения не имеющая.
Cергей Катцын
Овощ
Елена G
Как плод, гиологическое определенияе - ягода, но разделение на фрукты-овощи не биологическое, а кулинарное. Если подаешь как десерт, с сахаром или без, тортик украшаешь :) - фрукт. Нет - овощ.
А что тебе хотелось услышать - фрукт или овощ? Это вообще то ягода, скорее всего. Но очень вкусная и красивая. Скоро у нормальных дачников на подоконниках появятся первая рассада томатов.
Вид плода — ягода.
Ягода.
Школьная программа. Ботаника.
овощ
Помидоры - это овощи! Однозначно! Хотя многие хотят видеть их ягодами! Потому что в середине есть семечки!
Dj New
ваще то овощь, но хош будет фрукт)
овощ
Какой фрукт? Овощь конечно!
Конечно овощь!
Помидор-это семейства послёновых, ягода.
овощ
ясное дело
овощная культура семейства пасленовых
Mihai Rusu
овощнее не придумаеш
Овощ однозначно
Айша Шукурова
Очевидно, вы задали этот вопрос "под шафе" )))
канеш это овоЩь
помидор-это помидор... и какая кому разница первого января ЧТО ЭТО?!
Alex Саша
овощ.
вчера был овощ
моя жена сказала овощ
Сказочный герой
Это Ягодное семейтво, но всё таки это овощ!
овоши
помидор-овощ, а ты -фрукт)
Помидор ягода семейства посленовых! Арбуз тоже ягода семейства пасленовых!
В большинстве стран помидор считают овощем, поэтому с практической точки зрения абсолютно неважно, назовем мы его овощем или фруктом. В Соединенных Штатах этот вопрос так и оставался открытым, пока в дело не вмешалась наивысшая судебная инстанция страны — Верховный суд США.
Согласно бытующему определению фрукта, помидор — фрукт. Но ведь помидоры используются при приготовлении острых соусов, подлив, и многие хозяйки добавляют помидоры в супы. Так что из торговых соображений в 1893 году Верховный суд постановил, что помидор — овощ, а не фрукт.
Родина помидора —Южная Америка (Перу, Эквадор, Боливия) , где до сих пор произрастают дикие сорта этого растения. Еще задолго до того, как Колумб открыл Америку, по Мексике уже распространились первые культивированные сорта помидоров. Это, очевидно, и были первые помидоры, которые довелось отведать европейцам.
В 1554 году в Италии появились описания помидора, который получил название pomidoro, в переводе с итальянского «золотое яблоко» . Из этого названия можно сделать вывод, что первые увиденные европейцами помидоры были желтыми по цвету. В конце XVI века помидоры уже выращивались в Англии, в Испании, в Италии, во Франции, во многих других странах Центральной Европы. Но все же в это время они считались еще диковинкой.
К середине XVII века помидор стал достаточно распространенным продуктом питания, первым, кто вырастил помидоры в США, стал Томас Джефферсон, третий по счету президент молодой страны и автор проекта Декларации независимости США. Но в то время многие считали, что помидоры ядовиты, поэтому лишь в XIX веке помидоры появились на столе каждой американской семьи.
Помидоры, картофель, табак —это все близкие родственники. У помидорного куста очень длительный вегетационный период, то есть время, когда возможны рост и цветение растения. Ему необходимо много солнечного света, тепла. И произрастает он только во влажной, хорошо прогретой почве. В странах Северной Европы и в северных штатах США зимой помидоры выращиваются в теплицах, а в южных штатах, таких, как Нью-Мексико, Флорида, Техас,— прямо в открытом грунте. Зимние помидоры собирают зелеными, еще неспелыми и отправляют по всем магазинам страны. Как раз по дороге они успевают дозреть.
конечно это овощ приятного аппетита
Viki Mazyr