семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава, а с точки зрения ботаники плода томата — многогнёздные паракарпные ягоды.
школьный курс ботаники вспомните. )))
В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты.) . В 2001 году Евросоюз решил [, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи. -
Сад и огород
помидор это овощ или все таки фрукт?
Это не ботаническая классификация, а кулинарная и товароведческая. Смотря, как употребляете! На десерт - фрукт, на закуску или с горячими блюдами, солью или перцем. кислотой - овощ. С точки зрения ботаника - ягодовидный плод, многогнёздный паракарпный - ягода.
с точки зрения ботаники - овощ семейства пасленовых.
в переводе с французского - фрукт ("Золотое яблоко", если я правильно помню) .
в Китае помидоры-черри тоже служат фруктами - как ингридиент фруктовых салатов, пирожные ими украшают (как у нас вишенками)
Овощ
Если с сахаром то фрукт, а если с солью то овощ. ОВОЩ, конечно!!!
Вообще-то овощ, но вот сеньор Помидор был такой фрукт !
Любовь Кузнецова ответила исчерпывающе!
Это закусон
Овощ*
овощ
это Овощ!
Корнеплод, блин:)
томат - это овощь из семейства паслёночных, как и картофель.
В настоящее время не установлен статус помидора — фрукт или овощ. В настоящее время помидор является приверженцем демократии, выполняя роль дипломата пытаясь решить конфликт между фруктами и овощами мирным путем.
Вот такая сложная ситуация у помидорчика)
овощ
овощ! то что это может быть фрукт первый раз от вас слышу!! ! )))
овощ
учителя говорили что овощ, но друг убеждал, что фрукт
ОВОЩ!
Помидоры — одна из наиболее распространенных и ценных овощных культур. В плодах помидоров содержится много витамина С (100 мг%), р-каротина (1 мг%), богаты они такими органическими кислотами, как яблочная и лимонная, минеральными веществами. Да и питательная ценность помидоров достаточно велика: в 100 г плодов содержится 31 ккал.
Название помидор происходит от итальянского pomo d'oro — золотое яблоко. Настоящее название было у ацтеков — матль, французы переделали его в фр. tomate (томат) .
Родина — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, а в XVIII веке — в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение.