смотря о каком виде говорим
короставник- конечно- многолетний
http://flower.onego.ru/annual/scabiosa.html
Сад и огород
Скабиоза, многолетник. Купила семена, а фото в Сети практически нет. У кого-нибудь растет этот цветок? На что похоже?
Ольга Манакова
Спасибо, больше на кавказскую похоже. Простенький цветок, а на этикетке похож на гвоздику, посмотрю, что выйдет.
Вы ведь семена купили? А разве на пакетике нет фото Мне попадалась скабиоза -однолетник
Тип почвы: грунт должен быть хорошо дренированным и насыщен питательными веществами. Почву следует плотно уложить вокруг корней, а растения необходимо сажать группами по три цветка. Период посадки – весна. Расстояние между саженцами должно быть около 45 см.
Это про многолетку.
Но мне больше нравятся однолетки. у них расцветки интереснее
Это про многолетку.

Видела только скабиозу кавказскую (белую и синюю) . Это многолетник, встречаются в продаже, в пакетиках по 10 семян. Цветы красивы, но не шикарны, так как это луговой цветок. В них есть очарование простоты, как у ромашки или василька.

У меня растет такой как на фото. Многолетник, довольно неприхотлив, цветет с весны до самых холодов, довольно быстро разрастается, можно делить.
В основном попадалась скабиоза однолетник, но однажды вырастила многолетнее растение, но он через несколько лет пропал. Цветок был белый, красивый. В прошлом году в маленьком парнике посеяла многолетний голубой, если хорошо перезимует, весной посажу на постоянное место.
Ольга Манакова
Скажите, пожалуйста, на что он похож, какие листья, запах, капризен ли?
есть однолетник и многолетник. многолетники иногда пропадают от выпревания или от сильных морозов! поэтому для возобновления собирайте семена!
вот что нашла на просторах инета!
тип почвы: грунт должен быть хорошо дренированным и насыщен питательными веществами. Почву следует плотно уложить вокруг корней, а растения необходимо сажать группами по три цветка. Период посадки – весна. Расстояние между саженцами должно быть около 45 см.
Полив: скабиоза многолетняя и однолетняя хорошо растёт, при условии, что почва всегда будет влажной.
Удобрения: скабиоза, выращивание которой осуществляется в горшках, нуждается во внесении подкормок при развитой корневой системе. Следует использовать водорастворимые удобрения раз в неделю.
Размножение: осуществляется путём посадки семян. Высаживать их нужно в помещении за 8-10 недель до пересадки в сад. Температура воздуха должна находиться в пределах 21-24°C. Грунт должен быть светлым и песчаным. Если почва в саду тёплая, то, как правило, рассада самостоятельно прорастает на том месте, где выращиваются скабиозы. Также в весенний период растения можно воспроизводить делением. Извлеките сформировавшиеся группы цветов и поделите их так, чтобы на ростках было по два-три побега с корнями. Старые, разбросанные по саду скабиозы можно воспроизводить таким же образом.
вот что нашла на просторах инета!
Скабиозы около 100видов. Есть и однолетние и многолетние.