Сад и огород

Стоит ли корячиться и выращивать овощи на даче, если на рынке они очень дешевые?

муж мой так же говорит--и каждую весну одно и тож--зачем сажаешь--а летом от всего зреющего не оттащить---огурцы и помидоры так вообще немытыми с куста-- и говорит--ты не понимаешь как это вкусно
Асем Чикабай
Лучший ответ
Должно быть, Вы ещё очень неопытный дачник или не дачник вообще, иначе не имели бы настолько прямолинейных суждений, типа, если есть дача, надо корячиться над овощами. чтобы потом их жрать и не тратиться на магазинные. Это очень примитивное мышление. А скорее просто наслушались эмоционально нищих людей. Реальная жизнь гораздо более богата эмоциями, чувствами, имеет много оттенков и обертонов, и не настолько однозначна.
Если Вы что-то хоть раз в жизни сделали своими руками и получили результат, то сможете понять и огородников. Ведь такую вещь, что Вы сделали своими руками, можно было бы купить. Или какую-то работу, хоть чистоту навести - пригласить уборщицу сейчас можно очень недорого. Однако, мы делаем своими руками.
На даче люди, в том числе здесь присутствующие, отдыхают. Не только физически, но и духовно, душевно. Те недоразвитые дураки, которых Вы имели несчастье наслушаться, в качестве отдыха видят только безделье и бездействие - лежать на диване перед телевизором, лежать в гамаке, лежать в шезлонге, лежать пьяным в стогу сена, и т. п. А кто-то отдыхает, играя в волейбол на пляже. Кто-то отдыхает, обучаясь в клубе спортивным танцам. Кто-то отдыхает, выпиливая деревянные кружева, чтобы украсить беседку. А кто-то отдыхает, сажая и выращивая овощи. Для многих овощные грядки - неотъемлемая принадлежность дачного ландшафтного дизайна, а получение урожая - планируемый приятный результат. Кто-то испытывает просто физическую потребность заботиться о ком-то или о чём-то - о детях, о муже, о родственниках, о дачных кошках, о растениях на даче, о грядках.. . У кого-то спортивный интерес - догнать и перегнать соседей по величине и количеству помидоров, и в этом получить удовлетворение.
Мне бы хотелось, чтобы Вы рассматривали дачу, как и многие здесь, как место для получения удовольствия и достижения гармонии. А уж каким способом Вы этой гармонии достигнете, и получите драйв, это на Ваше личное усмотрение. Хоть воздухом дышать, хоть на качелях книжку читать, хоть мечтать, хоть крестиком вышивать, хоть цветы выращивать, хоть овощи.. . И мне, и если не всем, то многим здесь, фиолетово, сколько денег сэкономит выращенный урожай. Чувство, когда выдергиваешь из земли свежую морковку, срываешь огурец, откусываешь.. . М-м-м-м.... Это чувство за деньги не купишь, и на эмоциях не сэкономишь.
Так никто же не заставляет Сами рвемся Я живу на даче полгода и все под рукой Рынок далеко И где вы видели на рынке желтые и черные помидоры А я их очень люблю
Tagai Moldobaev
Елена Оконешникова напишите пожалуйста как называется сорт темных помидор.
Ну на даче они типа "экологически чистые". Относительно разумеется. Ну и занятие неплохое вместо пивасика, зомбоящика и ответов ;))
Некоторые хотят быть уверены в экологичности овощей, поэтому корячатся.
Диана Пащенко
Я уверена в безопасности выращенных на собственном участке овощей. А вот чем поливают овощи, которые на рынке продают - не знаю. Знаю, что огурцы и зелень просто напичканы нитратами, потому что для быстрого роста их обильно удобряют азотными удобрениями. Морковку керосином поливают, картошку - ядами от колорадского жука и т. д. Я же никакой химией не пользуюсь.
Рустим Казаков
Всю жизнь занимаюсь садом огородом, сажаю все овощи, трудновато конечно приходится, но пока есть здоровье никогда не перестану этим заниматься. Да на рынке много овощей, но не всегда можно купить то что ты хочешь. Свои овощи всегда вкуснее, так как во первых выбираешь уже сорта те которые понравились и проверены годами. Во вторых я не применяю ни какой химии, всегда знаю что мои овощи чистые и я без опаски могу накормить ими детей. Свой огурчик сорвешь с грядки, он до того ароматный и сладкий, на рынке такого не купишь. Я в прошлом году зимой купила в магазине и дала ребенку, мало того что он без вкусный, но и еще после него ребенок траванулся им, теперь не покупаю. Картошку вот тоже сажаю свою. сваришь из нее пюре, так оно такое вкусное, а недавно не хотелось в погреб на дачу идти купила в магазине, так пюре из этой картошки получилось какое то серое и безвкусное. И подумала я, ну как же люди постоянно едят такую картошку? А помидоры? Где вы купите такое разнообразие сортов да и с таким оболденным вкусом? В магазинах и на рынках таких не продают. Конечно все нам тоже достается не бесплатно, приходится тратиться на семена, платить за вспашку огорода, но оно того стоит. А какое удовольствие испытываешь, когда что то вырастишь необыкновенное своими руками, думаю что от покупки на рынке такого удовольствия не испытаешь.
Наталья Титова
Только на рынке томаты не пахнут так, как с куста. И ни на каком рынке я таких баклажан, как у себя не встречала. И с хорошим инструментом корячиться не приходиться...
Алина
лучше травку, цветы и шашлыки
Марина У
так это давно известно
.*
.,.,сако.,., *
Я на даче выращиваю культуры, не требующие особых усилий, это разные виды салата- в магазине 2 вида продают, а у меня пять- и красный, и ярко-зеленый, и блестящий, и с млечным соком, и любой, какой куплю в семенах. Укроп растёт, в магазине укроп и не пахнет укропом, а у меня джунгли здоровых раскидистых растений, пучок можно набрать с двух-трёх и не в ущерб внешнему виду. Фасоль - опыты ставлю с 15 лет, вывожу разные сорта, по цвету зерен и количеству. Помидоры и огурцы простых русских сортов неприхотливы, и растут сами, я не мучаю их обрезками и прищипываниями, отвела большой кусок земли и растут свободно, урожая в любом случае хватит, кабачки аналогично. Картошки 1 грядка для эксперимента- под соломой, сеном, или разрезанную, или голландскую. Лук на зелень, петрушка, перец острый сушу на всю зиму. А капуста, морковь, свекла и картошка тоннами, это мне не надо, выращиваю зелень и неприхотливые овощи, которые лишь поливай.
Андрей Седов
не думаю, что на рынке можно купить такие же овощи, какие Вы вырастили бы для себя. Поэтому я лучше буду корячиться, пока есть силы.
Ира Винтоняк
Конечно корячиться, в смысле терять здоровье не стоит, но ни один покупной овощ не идет в сравнение со своим. Недавно дочь купила огурцы- форма есть - содержание начисто отсутствует, да и летом опасаюсь у бабулек покупать- кто знает чем поливали, на продажу-то. Зато свое летом едим вволю, столько ягод и овощей не купишь. В начале сезона земляники спросила цену стаканчика - глаза на лоб полезли..
иметь дачу и не работать-не получится... цветов много. ягод и фруктовых деревьев тоже. 2 груши... а каждый год не знаем кому сплавить урожай. закопать жалко. очень вкусная... но мы имеем дачу для души. для позитива и радости... ну уж и не падаем мы там без сил... для всего есть и время и настроение... за удовольствие тоже надо платить... не хотим сидеть в душном и грязном городе...
Денис Епищев
1. Это увлекательный процесс
2. Выращивание экологически чистых овощей, известно, что овощи и зелень на продажу выращивают с применением большого количества химикатов, а также не известно место их произрастания (м. б. огород рядом с дорогой)
Женя Лебедев
1. Получаю от этого удовольствие.
2. Нет пестицидов и гербицидов, как в магазине.
На рынке можно купить все и много.. . Но почему ???кто бы ни попал в гости в сад или огород НИКТО не отказывается прихватить с собой корзиночку "своих" овощей? Ду маю и вы понимаете разницу между купленым на рынке и сорваным с грядки. А корячиться не надо! Все должно быть в радость. Я сажаю по маленькой грядочке всего. При надлежащем уходе и правильной организации урожая хватает на все лето и на заготовки! Очень не люблю излишки урожая.. . вот это меня напрягает. Отдать бесплатно лентяям-принципиально не хочу. Выбросить жалко.. . Приходится перерабатывать... на зиму.. . Но весной все баночки пустые... В этом году вырастили свою картошку. Сын сказал будем сажать каждый год!!!! (а он ярый противник дачи) Вкус не сравнить с покупной на рынке!
Юсиф Алиев
Я очень это люблю. Уже жду не дождусь, когда начну сажать рассаду. Только не сажаю очень много. Зато потом какое удовольствие-сорвать первый огурец-сладкий пресладкий, или помидор. И не сказать, что это мне в тягость. Чуть поработаешь-позагораешь. Потом муж вечером баньку сделает, шашлычок. Прелесть. А еще я научилась классно мариновать огурцы и помидоры. Ум отъешь, честное слово. А на засолку на рынке не накупишься, да и не всегда овощи там свежие, особенно огурцы.
Qiyomiddin Isoqov
Конечно, СТОИТ! Таких вкусных помидор, огурцов, картошки на рынке не найдете. А малина, клубника...
Женечка ))
Смотря как вы на даче"отдыхаете".Если наездами, то смысла нет. Таскаться к чёрту на рога, тратить деньги на бензин. И приезжая, все выходные, вместо отдыха, стоять кверху задницей на грядках. Я этого не понимаю. Если потом посчитать, во сколько каждая поездка выливалась. так можно целую овощную базу купить. А если не работаете выезаете ранней весной до октября. тогда другое дело. Там от безделья чёкнешься по неволе начнёшь сажать.
Денис Епищев чтобы не чекнуться нужно все распределить равномерно-и на огороде работать и отдыхать и с друзьями общаться и в баньке париться...мы едем за 40 км именно за воздухом.зеленью.кругом цветы и свои овощи...никаких заготовок давно.немного наморозим.что то отдадим людям...но иметь загородный участок и не работать-не получиться...даже за газоном и цветами нужен уход..как мы говорим-это наша маленькая турбаза...
Очень дешевые овощи и зелень появились одновременно с огромными плантациями (например, в подмосковье) ,где работают с китайскими препаратами (мешками высыпают) приезжие из бывших республик, которые живут в бараках и платят им копейки, поэтому много всего в супермаркетах, но это все суперхимия, а" не овощи и зелень для себя".Это нитраты в форме овощей. По другим ценам импортная продукция, но она из теплиц, где проветривание работает по датчикам электроники и полив автоматический-(рабов нет)... тоже плантации на много-много гектаров-))
у меня как-то один год не получилось почти ничего посадить (крышу как раз в мае меняли) . Так тем летом у меня перед каждой поездкой - истерика. Никак не могла понять - как это, еду в село и надо покупать с собой помидоры?!!! Да и свое - ни в какое сравнение с рыночным. и по энергетике, и по отсутствию химикалиев
а мне приятно съесть то что я сама вырастила, хоть этого и ни много и парилась я над ними и пыхтела, но оно как то вкуснее
Ну если-"Корячиться" - то не стоит, а если интересно и овощи любите, как я, то еще как стоит.
Я думаю что для многих посетителей этого раздела выращивание овощей, цветов, плодовых деревьев - это удовольствие. Как и для меня.
а как же сам процесс?!
Для удовольствия в основном, а пенсионеры сэкономить на овощах, зелени, фруктах и ягодах
Guldina Aibike
Я морковь, свеклу, капусту, по одному пакету. Картошки 70 шт. Перцы, томаты самые интересные. Много цветов и разные экзоты. Баклажаны, так белые, со вкусом грибов. Шпинат, так земляничный. Капусту савойскую. Лагенарию каждый год . Сажала морковь Красная клюква - круглую как редиска - прикольно.
Diana Volk
Вот-вот!! ! У нас с сыном каждое лето полемика: зачем столько садишь? зачем столько садишь? Каждую осень как банки в погреб спускать так тоже война. А вот зимой начинается: *Ой мам, компот такой вкусный*. Невестка: *У вас капуста такая вкусная, как вы её солите? * ну и так далее.... Вот и я думаю - может действительно начать питаться одними ядохимикатами а что самое интересное ведь ещё и за деньги.
какое это счастье, быть на земле, ходить босиком, не оглядываясь, облится из бочки, кругом все прет счастье то какое
Denis Viktorenko
Если только вам нравится заниматься этим, то почему бы и нет)
Согласен с Валерием)
я начала выращивать для своей семьи, чтобы чистые были. живу на юге, откуда ранней весной на всю россию развозятся первые овощи, вижу ЧЕМ это всё удобряется и обрабатывается. и в каких количествах! себе не покупаю такое. лучше своё, без гадости. по сезону, конечно, можно и купить за копейки, но своё всегда слаще и чище. кому что ближе!
это так приятно, сорвать огурчик или помидорчик, прям с грядки - сладенький, пойти в цветник и вдыхая ароматы захрумкать его.
Если все так будут рассуждать и не будут выращивать, то вряд ли на рынке вы купите что то дешёвое. Если садоводы перестанут продавать свой урожай, исчезнет конкуренция и тогда цены будут только держись.... за кошелёк.... Закон экономики: при снижении предложения и количества товара - цены повышаются.
нет)
но с другой стороны, мало ли что там продают на этих рынках.
А так будешь знать что это твоё, сама выростила, и нет никакой хими или ещё чего то там.