Сад и огород

Обязательно-ли обрабатывать семена помидоров раствором марганцовки?

Игорь Пургин
Покупайте семена у фирмы с хорошей репутацией. Пусть дороже, но ничем не зараженные и чаще всего уже обработанные.
Берег Дв
Лучший ответ
Было как -то в ответах, что марганцовкой можно даже ссжечь и понизить всхожесть, в крайнем случае замочите в слабом растворе сока алоэ или другом стимуляторе роста. Тем более покупные- уж они то точно без всякой заразы.
Много лет обрабатывала, причем не только в марганце, но и во многом другом. Лет 6-7 не обрабатываю. Разницы не заметила. Последние годы сею сухими. Покупные часть уже обработанные идут. Обычно это указано на пакете.
никогда не обрабатываю - растут нормально
лучше уж тогда стимулятором роста
Таня Волова
Никогда так не делаю.
Дэвид Пандей
мы обрабатывали, а также закаляли семена, помидоры никогда и ничем не болели
Юрий Би
я не обрабатываю, сажаю так и все растет и не болеет ни когда
Я не обрабатывала. На урожай не жалуюсь. Ну если хотите, лишним не будет.
Павел Семенников При сомнении добавте в грунт древесной золы (лиственных) - все , но это при сомнении и желании подкормить .
Я делаю как советует Октябрина Ганичкина в своей книге: гибридные семена не обрабатываю марганцовкой и не замачиваю (на пакетике с семенами есть буква F).
Другие семена на 15 минут в раствор марганцовки, затем промываю водой и замачиваю в питательном растворе на 12 часов - в воде размешать древесную золу или стимулятор роста или ещй какое-нибудь удобрение.
Потом на 24 часа в чистую теплую воду, затем из воды вынуть и на 1 - 2 суток в холодильник ( не в морозильник ). Следить, чтобы семена были влажные. Охлажденные семена сразу сеять на рассаду.