Сад и огород

Имеет ли значение какие лампы применяются в теплице обычные, люминисцентные, галогенные ?

Ира Иванова
Лампы для рассады (рассортированы от лучших к худшим) :
1. Фитолампы, лампы Рифлакс - стоят ДОРОГО, но ОНИ СУПЕР ДЛЯ РАССАДЫ.
2. ЛВДР - лампы высокого давления ртутные. Хороши для растений, потребляемость где то 400 ватт, НО 1 лампа освещает до 5 м2, в теплице самое то, но для подоконника не подойдут, окно будет что фонарь сиять =)
3. Люминесцентные светильники (такие длинные с 2 лампами) - продаются в любом супермаркете, дешёвые, потребляют до 60 Ватт, и удобно для окон, 1 светилник подбиваем по ширине окна и вешаем, я так и делаю. Удобно, недорого и растениям нравится. САМОЕ ТО ДЛЯ КВАРТИРНОЙ ВЫГОНКИ РАССАДЫ. Ещё хорошо длинные светильники для парников, сли нет возможности достать упомянутые выше лампы. Но в наше время по почте всё присылается. Что нужно.
4. "Экономные лампочки" под обычный патрон - не рекомендую. Поймёте сами когда поставите.
5. Обычные лампы накаливания - даже не думайте.

Совет. Сразу лучше купите рмфлакс - он и для подоконника пойдёт и для теплички.
ЛВДР - для теплицы бомба - 2 ламп на 12 квадратов хватает!! ! Проверено. Правда лучше когда лампы горят в тепличку не входить, если на лампы посмотришь глаза начинают ночью болеть, как от сварки.
Ирина Нижелская
Лучший ответ
Желательно применять со спектром, максимально приближённом к солнечному. Лампы накаливания поэтому исключаются.
Iioan Noviix
Я в доме в зимнее время мои тропики досвечиваю и лампами дневного света и ЛЕД лампами (много электричества сберегают) Не заметила особой разницы какими лампами, но в той комнате где сильнее освещение, здоровее растения, а лампы у меня везде смешанные.
Ле
Лена
Если цель - самому не упасть в темноте, то любые. Если же вы вешаете лампы, чтобы растения росли лучше, то тут нужны специальные, спектральные
Ира Иванова что это за лампы и где их брать
набери в поисковике "фитолампа" и начитайся про спектр света, а потом пойди в компанию, которая торгует электротоварами и купи там (на рынке намного дороже)
Ставьте люминесцентные - и света много.. . и энергосбережение хорошее - растения и не тянутся, не гнутся к свету..., и не перегреваются (если близко расположить)..., а галогеновые много тепла дают..., так что это только в ущерб...
К использованию в теплице не подойдут обычные лампы, нужны специальные фитолампы, они дают определенный спектр света, от которого растение не будет вытягиваться, а наоборот, будет расти мощным. Лучше всего использовать вот такие светодиодные фитолампы http://diode-system.com/svetodiodnye-fitosvetilniki.html, они не нагреваются, плюс являются экономичными. В Диод Систем большой выбор таких фитоламп.