Сад и огород

Сколько Вват нужны лампы на теплицу площадью 220кв м? И что лучше - светодиоды или лампы накаливания ?

Не знаю про светодиоды, но точно не лампы накаливания. Они даже для подсветки на окне не годятся-много тепла, мало света.
Жанна Бекбулатова
Лучший ответ
у вас очень серьезные размеры теплицы, если вы не ошиблись в записи.. это практически промышленные объемы, и совсем несерьезно спрашивать помощь на этом саите ...есть специализированные организации, занимающиеся оборудованием теплиц... кроме освещение вам необходима вентиляция, полив.. это все делается в единои системе..
http://rusteplica.ru/публикации/приборы-оборудование
Влад Фёдоров
75-100вт. лучше накаливания конечно-они кроме света инфракрасное излучение дают... от светодиодов свет холодный... хотя они конечно более экономичны...))) но холодный свет что бы там не пели в рекламных целях производители-это все-таки не то...
Натриевые газоразрядные лампы лучше в вашем варианте)
если лук досвечивать то пойдут простые лампы люминесцентные.
если рассаду и зелень то лучше светодиодные, они более экономичней других ламп.
Николай Якунин
для теплицы такого размера не нужны навороты -достаточно спаренных люминисцентных лам - дешево стоя, мало потребляют, дают хороший спектр, и долго работают. Сколько считайте сами, исходя из реалий, обычно 2 длины парника делят на длину такого светильника = количество штук, и дальше выбирают оптимальную для своих растений мощность ламп
В Сочи или Якутске?
Лучше всего использовать Натриевые газоразрядные лампы (НЛ). А сколько их нужно придётся Вам самой рассчитать, разные растения требуют разной интенсивности освещения. Про лампы накаливания и светодиоды забудьте, вы не у себя на кухне.)) Вот Вам статья хорошая.
https://www.promgidroponica.ru/vsjo-o-gidroponike/raschet_osvewennosti
да в магазине вам объяснят. нужно только сказать тип теплицы и требуемые объемы
Почитайте тут http://www.revolight.ru/