Сад и огород

кто знает где обычно растут подснежники???

Подснежник — самое раннее мелколуковичное растение. Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Латинское же название подснежника "галантус" (Galanthus) предположительно состоит из греческих корней, в переводе означающих "молочный цветок". Вероятно, в этом названии отразился его нежный белоснежный цвет подснежника.

Род подснежников включает 18 дикорастущих видов, которые встречаются в Южной и Средней Европе, в западной части Малой Азии и на Кавказе. Например, в Ставропольском и Краснодарском краях России можно обнаружить 12 из 18 видов. Изящные хрупкие растения подснежника растут на опушках лесов, вдоль рек и на горных лугах.

Все без исключения представители рода подснежников являются охраняемыми растениями, а некоторые редкие виды стоят на грани исчезновения, и спасти их можно, выращивая в культуре.

Подснежник — многолетне луковичное растение. Луковица округлая, до 3 см в диаметре. Листья немногочисленные, узкие, плоские, линейные или ланцетные, блестящие темно-зеленого или серовато-зеленого цвета, шириной 1 см. Из луковицы вырастает одиночный цветок на прямой цветоножке. Листья появляются одновременно с цветками. Цветки поникающие, колокольчатой формы, белые с зелеными пятнышками на краю лепестка. В цветке б лепестков: 3 длинных наружных и 3 коротких внутренних. Такое строение придает цветку подснежника неповторимое изящество. В декоративном цветоводстве применяют в основном два вида подснежника, имеющих садовые формы: подснежник снежный и подснежник Эльвеса. Они различаются по высоте растений, окраске и ширине листьев, а также по размерам и форме цветков. Подснежник снежный (Galanthus nivalis) в диком виде произрастает в тенистых лиственных лесах Европы. Высота растений 10—15 см. Плоские серовато-зеленые листья 0,4—1 см в ширину и 10 см в длину. Цветок среднего размера, поникающий, белый, внутренние лепестки вдвое короче, с зеленым пятнышком и разрезом. Цветет в середине — конце марта. Подснежник Эльвеса (Galanthus Elwesii) родом из Малой Азии. Это высокорослый вид, цветоносы которого могут достигать в высоту 15— 25 см. Листья у этого вида широкие, иногда до 2 см, голубовато-зеленого цвета. Цветки белые, крупные, шаровидные. Цветет раньше подснежника снежного.
КМ
Катерина Мартьянова
1 932
Лучший ответ
Обычно в лесу. Если купите посадочный материал и посадите на участке, то и в полисаднтке. Если раньше апреля на дачу не ездите-можете и не увидеть. Вот подснежники этого года, февраль, Сочи.
Культурные галантусы у многих на клумбах, а дикие, например, в горах Крыма.
Руслан Иванов
Руслан Иванов
30 527
Где ...где... под снегом они растут: -))
Vasiliy_Kovrov
Vasiliy_Kovrov
15 908
У меня на даче точно растут.
На лужайке, где обычно собираются двенадцать месяцев.
Они охраняются законом.
MS
Mila Sopina
5 507
Растение распространено в Центральной и Южной Европе, на побережье Чёрного моря, на западном побережье Каспийского моря и в Малой Азии. Наибольшее видовое разнообразие подснежников на Кавказе (16 видов
IV
Ivan V
4 232
Талгат Абукенов вот спасибо ))) а в Сибири значит и искать не стоит?
Ivan V Попробуй.
в лесу растут
Талгат Абукенов а в каком лесу можешь сказать??
Алия Газизова Подснежник обыкновенный растет в лиственных лесах, по кустарникам в Карпатах, в Правобережной Лесостепи, Ростоцко-Опольских лесах и очень редко на Левобережье. Цветет с конца февраля до апреля.
А в Горном и Южном Крыму по лесам и кустарникам растет подснежник складчатый (Galanthus plicatus М. В.) с более крупными и душистыми цветками. Этот вид цветет с начала февраля и до апреля. В Одесской области распространен еще подснежник греческий (Galanthus graecus Orph. Boiss)
где посадишь - там и растут ..у меня - на даче - 3 сорта.. один из них дикий из леса...
La' Shane
La' Shane
2 696
В лесу!
ну насколько я знаю то из земли выростают!
Талгат Абукенов оригинально.. я имел в виду в каких местах леса или поляны и время года
Где снега много. Новая земля, Сибирь, Кольский полуостров, Урал ...
Антонина .
Антонина .
170