Сад и огород

Кому приходилось собирать ПОДСНЕЖНИКИ? ? где вы их собирали?

если можно область.
спасибо!
Roman Smirnov
Я когда в армии служил, 11 лет назад, мы часто выходили на боевые в горы (Чечня) , так там на высоте снег начинает подтаивать, а внизу на ровнинах еще лежит, и на этих проталинках вылазиют подснежники. Такие красивые, я таких негде больше не встречал, небесно-голубого цвета и много-много, целые поляны. Идёшь и думаешь "В рай, что-ли попал? ", но автомат в руках развеивает все иллюзии.
Adhamjon Hoshimov
Лучший ответ
Roman Smirnov да! красиво, романтично.
В Тверской губернии но я не собираю а зайду в лес где они растут и просто любуюсь тем что выросло !!!
Богдан Пудиков
Я на них, на первоцветы-только любуюсь. Рвать не решаюсь. В феврале в Краснодарском крае, на участке в Подмосковье самые ранние-крокусы.
У нас не разрешают собирать, в Красную книгу внесён, штраф большой очень...!
у нас в полях море. если себе то можно собирать жменьку. а ещё лучше накопать и посадить во дворе.
Protasov Mihail У нас тож навалом, какая нафиг красная книга?
Никуда не хожу, потому что такие, как у вас на фото прекрасно растут у меня в саду. А еще есть и сциллы и крокусы и примулы. А в лесу растут печеночницы и селезеночник, но я их тоже не собираю, потому что эта красота в вазе не стоит. Ярославская обл.
На сколько мне помниться это не подснежники. Вот подснежники
на первом и втором фото не подснежники это прострел из семейства лютиковых http://shamkovel.ru/photo/plants/flowers/pasque-flower/son-trava.html посмотрите сюда еще называют сон травой
у нас на Алтае они есть, особенно во втором варианте, а в окрестностях города Бийска можно встретить лиловый. Никогда не собирала, потому что с детства знала, что виды эти занесены в красную книгу, да и красота собранных цветов быстро уходит-вянут они быстро. А вот собственно подснежники -галантусы, видела в Красноярском крае, но не собирала тоже по той же причине.
Даниил Снопов
Подснежники только на последнем фото. На остальных пульсатила ( прострел, сон-трава) . У меня все они растут в саду. Очень рада, что вы их не собирались рвать, а фото ваши чудесные! В детстве мы рвали в лесу подснежники, зачем не знаю, стоят в воде действительно мало времени, глупые были и не нашлось взрослых умных, чтобы объяснили. Вот сейчас внучке стараюсь все про природу объяснять.
Ольга Нейланд
Лучше не собирать а фотографировать! Без Вас есть кому природу губить.
Не знаю кто и что там и кого занёс в кр. книгу, но сон травы везде навалом. Начиная с Забайкалья и заканчивая севером Лен. обл. её много и очень. А чё вообще одуванчики не занести, а? Сон травы ни в коем мере не меньше их.
И подснежними и сон-трава занесены в ,,Красную книгу,, . Зачем их рвать, они и стоят в воде недолго.
Ирина В