Сад и огород

Что вы собирали всю зиму для удобрения/ пользы вашему саду?

мне как начинающей дачнице подскажите пожалуйста, от себя напишу что собирала всю зиму скорлупу от яиц, шелуху от лука и чеснока, больше в голову ничего не пришло и это на ответах вычитала....может еще какие то секреты есть буду признательна если поделитесь))
Я собирала спитые чайные пакеты, кидала их в жестяную банку, стоящую в кухне на батарее, пакеты сохли, потом вытряхивала содержимое, набрала 5 литров! Очень хорошо садить морковь! В борозку присыпаешь чайную заварку, раскладываешь семена моркови, присыпаешь торфом или песком, морковь растет чистенькая, ровная, не поражается морковной мухой! Прочла об этом в прошлом году в журнале, результат порадовал!
Анна Филиппова
Лучший ответ
Ирина Архиреева А я выкидывала, спасибо буду знать))
Алексей Абаимов а нафига вытряхивать ? за месяц сопреет (все время под гуми бросал пакетики в бумаге) ...
Кенже. Б. Спасибо за совет! А я просто так заварку в компост ссыпала, теперь буду для морковки собирать. Морковка - самый мой любимый овощ!
Евгения Пчелинцева ОЙ! А я столько выкинула((У меня все по 10 кружек чая каждый день пьют !Спасибо-будем собирать !
яичную скорлупу
Костя Ющенко
Шелуху от семечек, мандариновые и апельсиновые шкурки. Летом все пищевые отходы на огород, нам до него20 минут ходу. А вообще, сухарики - огурцам и землянике, кофе, чай - помидорам и капусте.
я зимой удобрения потихоничку подкупаю
А я ничего не собираю. Тесно, чтобы еще мусор в квартире складировать. Покупаю удобрения.
ничего не собираю... нехватало только из квартиры помойку устроить...
Будете смеяться-семечную шелуху. 3 ведра за зиму налускали. Отличная мульча!
Ирина Архиреева Интересно...а мне свекровь запрещала в саду семечки есть якобы шелуха не разлагается и нечего ее раскидывать..хотя ела семечки культурно не плевалась везде)))
Андрей Жуковский для меня она плохая мульча. Птицы и белки всё перерыли так плохо выглядят деревья
Кожура от картофеля, киви, моркови, огурцов, груши. Кофе отмолотый, табак.
Собираю только то. что и вы, скорлупу можно размельчить и места занимает мало. В основном применяю Байкал ЭМ и поэтому минеральные удобрения не покупаю
Luda ****
Если у Вас в доме есть курящие люди, собирайте табачный пепел и табачные крошки - не шучу.
Только яичную скорлупу. А в остальном согласна с Тамарой.
Спитой чай, остатки травяных настоев, даже кофе. Все сушится, а по весне вносится в лунки наиболее ценных растений, как отличное, легко усвояемое и разлагаемое удобрение. Особенно роз. Шелуха лука и чеснока не порадовала, т. к. появилась плесень.. . Но, категорически не советую, все это вносить в почву домашних цветов! Тут же заводятся мушки-дрозофиллы.
ну наверно остатки пищи и... фикалии.
собираю все благо дача недалеко картофельные очистки да и вообще все кухонные отходы увозим на дачу пока бросаем в бочку в которой сжигаем мусор накрываем крышкой а весной зарою под кустами смородины и крыжовника кладу и в кучу где растут кабачки к концу сезона все перегнивает
Bobur Sultanov
Ну, ещё можно чай-заварку.
Мне проще, я из деревни, мы собирали золу и навоз. А вот что вам в городе собрать, даже трудно предположить. Все полезное у вас уже есть. А остальное по ходу дела природа даст, заходите летом на сайт, подскажем.
Если живете в частном доме, можно собирать все пищевые отходы на улице. Потом они перегниют вместе с землей. Переложить весной вместе с травой и землей.
Ирина Архиреева Живу в Москве))