Сад и огород
Садили петунию в таблетки торфенные или лучше в земельку всё таки
Я всю рассаду сажаю в Живую землю Торф надо часто поливать пересыхает очень
Посеяла в торф в плошку. Всходы дружные Досвечиваю весь день.
В 5 таблеток посадила сухими семенами томаты. А они даже и не собираются всходить.
Ещё подожду немного. Да посажу в них что то другое.
Раньше я таблетками не пользовалась Живу на земле. Полно гумуса. А это эксперимент.
Наталия Семишкур
Томаты в таблетках (сухими сею давно) повыскакивали на третий день., петуния и лобелия 4-5 день.
А я таблетки никак не найду где купить. Сею в землю, особо ни разу не мучалась.
Без разницы. У меня и там и там хорошо растут. многое зависит от семян.
Петуньки отлично переносят пикировку, хорошо укореняются .Помнится обломилась при пересадке в грунт веточка, я поставила её в воду, а она дала корни.
В общем, для первичной экономии места сею в общую плошку, а потом пикирую в стаканчики из-под йогурта, накопленных за зиму, где одно растение, где два-три. Часть сеянцев не приживается, это нормально, Но обычно в мае приходится отчасти раздавать рассаду, места у меня маловато.
В любой грунт сажаю, сейчас уже почти все распикировала. Если семена гранулированные, легко посадить в одну плошку с большим интервалом и потом легко пикировать, можно и в отдельные стаканчики или "жопки" от пластиковых бутылок по одному семечку сразу посадить.
Если семена не гранулированные, то по одному семечку разложить крайне проблематично.
Сею в обычный почвогрунт, таблетки всё таки дороговаты.
второй год сажаю в таблетки, дороговото, но это того стоит, потом убираю пленочку и пикирую в контейнеры. Мне нравится.
я часть посеяла в землю, они уже взошли и я их распикировала. а еще часть в таблетки, но позже и они еще не взошли
Петунию сажу только в торфяные таблетки по 5 семян. Выпускают по 4 листочка, пикирую в отдельные стаканчики. Так до высадки в грунт и сидят.

Axmet Axmet
по сколько сортов вы сажаете в сезон? А другие цветы выращиваете или только петуньи
продаются такие большие кассеты на 30-40 ячеек вот в них я ставлю таблетки и сажаю
я посеяла в торф горшочки, сидят мучаются там.... лучше бы в таблетки посеяла и вам советую. а вместе не надо, хрупкие они очень...
Лучше в таблетках, легче пересадку переносят