Сад и огород

Посадка петунии и пеларгонии в кокосовые и торфотаблетки? Или все таки грунт лучше?

Olga Evgenjeva
Именно петунию часто сею в таблетки. Растёт хорошо. Да и места пока мало занимает. В этом году как никогда остро встал вопрос о месте выращивания рассады. Купила самые маленькие таблеточки и туда посеяла гранулы петунии. Уже начинают всходить. С учётом того, что растения медленно развиваются- до апреля пусть тут и растут. А в апреле уже перевезём на дачу и перевалю в бОльшую ёмкость и оставлю там до высадки в грунт. Таблетки мне больше нравятся. Но покупаю их на летних распродажах, когда они копейки стоЯт.
Anastasia Azarova
Лучший ответ
Мне таблетки не понравились Мало воды -пересыхают Много -разваливаются Мои тоже кассеты в поддоне стоят В них земля
M.
Mark .......
А это каждому своё. Смотрю многие садят в таблетки и поливают их ежедневно, мне это неудобно и я сею в грунт
У меня, ттт, в таблетках отлично взошли, и пересаживать мне с них будет проще.
Я думаю надо будет тщательнее следить за влажностью. Да и материальнее дороже. Выбирать вам. Я сею в грунт который по ячейкам насыпан и стоит в поддоне. Есть такие касеты. Поливаю прямо в поддон. И просто в грунт сею, но там гуща ...
Сейчас такого посредственного качества таблетки делают, ужасные попадаются. Если качественные таблетки купить сможете, то петуньке удобнее будет в них. А если в торфо- или кокосовой таблетке одни шкурки да куски веточек спрессованные сплошняком будут набиты лучше в заранее просеянный грунт посеять семена .Чтобы таблеточки не замокали, ставьте их на дренаж ( мелкий битый кирпич или мелкий керамзит). А чтобы не пересыхали на дренаж подливайте водичку с фитоспорином но чуть ниже таблеточек чтоб они в воде не плавали. Когда петуняшки подрастут до двух настоящих листочков в этот же дренаж можно будет подливать слабо разведённый питательный раствор для подкормки. Удачи.)
Сею только в грунт, с этими таблетками только лишняя морока. А результат, не вижу особых различий.
в таблетках удобнее, но надо приноровиться. просто в поддон поливать - верх всё равно п5ресохнуть может. я на первых порах спринцовкой сверху капала, пока корешки крошечные и до низа дорастут
Мне таблетки больше нравятся, с ними удобнее, а потом уже прямо в таблетке без оболочки в землю пересаживаю
***оленька*** *****
Таблетки предпочитаю, с ними почти никогда не бывает корневых гнилей и черной ножки. С грунтом как повезет, а обеззараживать хлопотно. Вот такие блины себя неплохо показали:
https://www.youtube.com/watch?v=LOhZiLlA9NQ