Сад и огород
Как вырастить арбузы? Купили семена.
Надо посеять на рассаду, а потом высаживать именно рассадой.
высаживать рассаду этих теплолюбивых культур под пленку можно лишь 15–20 мая Как и для всех тыквенных, период выращивания рассады арбуза и дыни непродолжительный – 30–35 дней.
Рассаду выращивают только в горшках, чтобы не было повреждений корневой системы при высадке. Используют горшки диаметром 10 см, в них можно выращивать по 2 растения. Перед посевом семена можно замочить или прорастить, что сократит период появления всходов. Для получения хороших дружных всходов необходимо обеспечить довольно высокую температуру, на уровне 27...30ºС. Семена прорастают при температуре не ниже 17ºС, оптимальной считается температура 25...35ºС. Для роста им необходимо 25...30ºС днем, 18ºС ночью. И арбуз, и дыня засухоустойчивы, отрицательно реагируют на высокую относительную влажность воздуха, которая способствует развитию грибных заболеваний. Растения арбуза выращивают в 1 стебель. С боковыми побегами, образующимися в пазухах листьев, поступают следующим образом: побеги, на которых нет завязей, удаляют; побеги с завязавшимися плодами прищипывают, оставляя над завязью 2–3 листа. Когда растение достигает шпалеры, его прищипывают.
В прошлом году я без заморочек сухими семенами посеяла арбузы тогда же, когда и кабачки и тыквы - где то вначале мая. Обычные лунки пролила, положила семечки. Правда, на некоторые поставила половинки от пятилитровых бутылок - в виде парничка. Потом сняла бутылки. Взошли дружно и те и другие. Лето было довольно теплое, поливала периодически. Урожай был хороший. Даже не ожидала. Сорта были ранние - Огонек, например, вообще в августе уже ели и до октября до морозов еще лежали арбузики. В этом году тоже буду без рассады выращивать. Мест не хватает на все это.
арбузам надо пространство, солнце и жара..
Надо покупать скороспелые и ранние сорта для открытого грунты
найти чистое открытое для сонца местечко на даче и вы садить туда семена поливать и ухаживать и появятся у вас настоящие астраханские полосатики
посадить на глубине 5 см и с боку воду лить. еще надо иметь в виду что температура почвы должна быть +15
Где живете и где будете растить? Как не странно, но от этого зависит как выращивать. (фермер)