Сад и огород
Можно ли в Белоруссии вырастить чай? И где купить семена.
Как то смотрела передачу про то, как правильно заваривать чай. Так вот в одном из обязательных первых пунктов входит то, что листья чая нужно мыть в горячей воде перед завариванием. И, ведь, действительно, если подумать, то люди собирают листья с кустарника руками, неизвестно что они делали этими руками до собирания ( вдруг в сортир ходили, пардон), потом неясно, где чай был перед обрабокай и упаковкой, в каких мешках находился. В общем, после этих рассуждений и тщательной мойки чайных листьев я пришла к выводу, что лучше садить самой. Только возможно ли это в наших погодных условиях ?
Но мы же чай завариваем кипятком)
Чай любим, пьем часто, и проблем никогда ни у кого)
Скорее, польза.
В домашних условиях маловероятно получить тот вкус и аромат,
потому что просто так вырастить и сорвать лист-
это далеко не все процессы, необходимые для получения настоящего чая.
Если у вас есть интернет,
вы вполне можете найти информацию о том, как обрабатывается чайный лист после сбора.
А само растение очень теплолюбиво.
Да и вкус, аромат очень тесно связаны и зависят от местности,
в которой выращиваются.
Скорее, польза.
Если у вас есть интернет,
А само растение очень теплолюбиво.
в которой выращиваются.
чайные кусты, семена продаются в семенных магазинах их предлагает НК и аэлита и плазма, продают как комнатные так как у нас они не зимуют, но там самые обыкновенные для приготовления чая
климат не тот. чай процесс ферментации. о потом сушка при высокой Т.
Ну насчет гигиенических правил ничего сказать не могу. А вот в этом году побывали в Сочи (в Хосте) на чайной плантации. И я тоже поинтересовалась о выращивании дома кустиков. И мне объяснили что чай капризная культура ей нужны определенный температурный режим и опылитель. Они переопыляемые растения. Так что попробовать можно, а вот что из этого получится. А семена продают в магазинах "Семена". они похожи на крупные горошины перца. И перед посадкой нужно обязательно надрезать (надпиливать) твердую оболочку. Иначе может не прорасти. Удачи.
Оксана Карпова
Пыталась прорастить,а потом узнала,что прорастают только свежесобранные семена
Чай-только на подоконнике. А для чая себе, в целях улучшения здоровья- продумать какие травы, выращивать у себя на огороде и наслаждаться таким набором, каким хочется!
Хороший вопрос. Вот арахис выращивать пробовала - даже семян потом в земле на нашла. А на счет чая как-то и не задумывалась.