Сад и огород
Нужно ли при посадке семян рассады цветов добавлять дренаж в виде керамзита на дно стаканчиков???
Нет, не надо. Лучше использовать более мелкие емкости для посева (или таблетки, если без пикировки) , а потом пикировать в более крупные. Обычно используют емкости от 0,25 до 0,5 л, в них нет необходимости делать дренаж, только отверстия для стока воды.
лучше делать двойное дно в стаканчиках, так потом и пересаживать просто и приживаемость почти 100%
нет не нужно. это абсолютно точно. корневая система слишком развита выполняет как правило весь объем стаканчика. кроме того в стаканчике стоит выращивать хотя бы те растения которые плохо реагируют на пересадку с повреждением корневого кома -такие как настурция. тыквенные и пр.
Нет смысла. Вы ведь только семена воткнете, а поливать не будете, так что керамзит не нужен. Я бы и после пикировки не сыпала дренаж : ведь выращиваем мы в основном рассаду томатов и перцев, а их надо очень мало поливать. В прошлом году продавец в магазине показывала стаканчик с томатом - земля была сухой и сыпучей, а томат чувствовал себя превосходно. Так что керамзит нужно подсыпать только комнатным растениям.
Я делаю отверстия в стаканчиках для выхода излишней влаги. Ведь это еще промежуточный этап в рассаде. Керамзит можете использовать в горшочках, где растения уже будут постоянно расти.
Я не добавляю. и так все растет прекрасно.
Проще вырастить рассаду в ящике, а только потом распикировать в горшки-конечно с дренажем.