Сад и огород
Кто знает, чем можно опрыскать помидоры от фитофтороза? То что продается в магазинах не действует.
Мне очень нравиться фитоспорин. Главное обрабатывать вовремя и не один раз, на упаковке все написано. Раньше тоже ничего не помогало, а теперь беру только очень ранние сорта помидор, сею 4 - 8 марта и летом обрабатываю фитоспорином.
Для борьбы с фитофторозом необходимо соблюдать культурооборот: нельзя сажать помидоры на то место, где раньше рос картофель, и вообще следует размещать помидоры подальше от картофеля. Вначале фитофторозом поражается картофель, а от него инфекция легко может распространяться на помидоры.
Профилактика
Для того чтобы избежать фитофторы на помидорах, надо еще до появления первых признаков болезни начинать профилактические обработки: опрыскивания медьсодержащими препаратами (медный купорос и др.) . Первый раз обрабатывают через две недели после высадки. Для использования в личных подсобных хозяйствах разрешены следующие фунгициды: бордоская жидкость, абига-пик (хлорокись меди) , купроксат, ридомил голд, строби, фитоспорин. В фунгициды необходимо добавить микроэлементы для повышения устойчивости растений к болезням и влиянию неблагоприятных погодных условий. Надо избегать повышенных доз азотных удобрений, для корневых подкормок использовать фосфорные и калийные удобрения.
Ориентируйся на погоду
Последующие обработки проводят в зависимости от погодных условий. Если бывают осадки при пониженных температурах, то риск заражения томатов фитофторозом увеличивается, и тогда обработки надо проводить еженедельно. Если погода стоит сухая и жаркая - до 28 градусов, - эта болезнь практически не развивается. В этом случае лишние обработки делать не нужно, а для профилактики достаточно провести одну обработку в две недели.
Профилактика
Ориентируйся на погоду
У меня отец прыскает бордосской жидкостью Выращиваем в открытом грунте. Московская обл.
Сергей Филимонов
Танос обошел эту жидкость на вираже - Ваш вариант устарел .
Бордосской при высадке облить сверху все кусты. И все, нет фитофторы вообще.
Странно, а я оксихом применяю профилактически - очень даже помогает.