Я огородник совсем неопытный. Первый год решила попробовать. Посеяла петунью. Мелкими семянами. По моему, всхожесть 100% :). И вот теперь не знаю что делать, получилось оч. часто, буквально по4-5 растений ка 1 кв. см. ( есть кое-где пореже) . В настоящий момент, растения имеют рост около 1 см и по 2 листочка. У меня два вопроса:
1) Что такое "фаза 2 настоящих листов"? Какой рост при этом должно иметь растение?
2) что теперь можно сделать с петуньей, чтобы росла хорошо?
Сад и огород
про петунью.
http://www.youtube.com/watch?v=nn1RqY7PNu4
Все от посадки до пикировки
Настоящие листочки отличаются от первых - семядольных. Вы их не перепутаете. Они кругленькие и мохнатенькие. Вначале стебелек тоненький и два маленьких семядольных листика. Я в это время немного подокучиваю эти тонюсенькие растюшки, чтобы не падали, на бог не заваливались. Сею гранулированными семенами, поэтому сразу пореже - см по 3-5 друг от друга. Чтобы ухаживать удобнее. Вы часто посеяли? Семена были дражированные? 4-5 на кв. см это очень густо. Но как нибудь выхаживайте. Их рассаживают, когда стебель окрепнет, а сейчас как это сделать? Просто надо либо проредить, если не жалко. Либо осторожно поливать, чтобы не попадали. Я свои из шприца поливаю вокруг, на них не лью. От сквозняка убираю, открытое солнце тоже не любят. Капризны, однозначно. НО оно того стоит. Я в первый год не получила свою рассаду. У меня тоже было густо посеяно, от поливов все полегло и не поднялось. Теперь уже опыт. Я где спичку подставлю, где землички зубочисткой подгребу. Это прямо с лупой делать лучше: -)))))) Удачи вам.
2 настоящих-это четыре (всего) . Не залейте, кормить после высадки в грунт.
Еще хочу добавить к выше сказанному: не трогайте ее сейчас, пусть подрастет. Потом чайной ложкой по нескольку штук распикируете в стаканчики, затем в грунт. Я так всегда делаю.
Первые два листочка- это семядольки, а вот следующие - это основные. Только поливать и ближе к свету, что бы не вытянулись.
Хорошие советы, всё верно.
А ещё можно подкормить корневином, чтобы корешки хорошо наращивала, корневую систему развивала.