Если не обращали внимания — присмотритесь. Он «великий и ужасный» — бывает различных оттенков красных, пурпурных, фиолетовых тонов. Если стебель рассады становится больше синим или фиолетовым — это говорит о недостатке фосфора. Вовсе не обязательно кричать «караул! » и начинать горстями сыпать суперфосфат. Легкий недостаток фосфора в рассадный период томатам не особо мешает. И он не всегда свидетельствует о недостатке фосфора в почве, а гораздо вероятнее — о холодных температурах.
При понижении температуры почвы ниже 14-12и градусов, корни томатов просто не в состоянии употреблять фосфор из почвы. Тогда фиолетовыми становятся также и листья растения с нижней стороны. У разных сортов степень «фиолетовости» стебля выражена немного по разному.
Можно по-идее применить опрыскивание легким (0.5%) раствором фосфорных удобрений, но особого смысла нет — как только потеплеет, томаты снова станут нормального цвета.
В целом фиолетовый, синеватый или сиреневый цвет рассады не повод для беспокойства, но стоит подумать о том что температура для рассады скорее всего ниже оптимальной.
Сад и огород
интересное наблюдение, всходы перцев в большинстве своем одинаковые, но среди них....
Алексей Максимов
супер! благодарю!))))
Tatiana *
Вы конечно мастер копи-паста, но "томаты" на "перцы" ведь нетрудно было бы заменить...Я конечно понимаю, что семейство одно, но всё же вопрос про перцы был. :)))
Жазёк@ Алламова
Все правильно только девушка написала про перцы
Батыр Карлиев
И томаты и перцы и синие все из одного семейства, пасленовых. Следующий раз буду повнимательнее. Я просто про свои томаты думала. И уже что для себя нашла, то и написала.
Надежда все правильно написала про рассаду, ну а всходы - Вы ведь, когда основная масса взошла, наверняка переставили их поближе к свету и в более прохладное место - вот и стебелек толще и короче, и антоцивновая окраска проявляется при прохладе.
Более поздние всходы свидетельствуют о том что у некоторых семян энергия прорастания была низкой .А о наличии питательных веществ в этом возрасти судить нельзя, тем более что остальные растения чувствуют себя нормально.