Сад и огород
Купила луковицы георгин. Расскажите, пожалуйста- какой уход? посадка? прихотливые или нет? Спасибо!
до посадки можете хранить в холодильнике, после окончания угрозы заморозков высадить в открытый грунт, отзывчивы на полив и удобрения.. . если хотите получить раннее цветение, то можно уже сейчас прорастить клубне в горшке (или другой глубокой таре) , засыпав землей (или песком или торфом или опилками) , а можно разделить их перед посадкой на деленки, если клубень большой и разветвленный...

добавлю, что на клубне надо оставить всего1 - 2 ростка, тогда цветки будут крупными и цветение начнётся раньше.. остальные безжалостно выламывайте. . кстати, эти выломанные маленькие ростки легко укореняются в земле .. если ростки выломать в апреле-мае, то они ещё успеют зацвести в этом сезоне. . георгины совершенно не выносят заморозков. . бабочки обожают георгины
Клубни пока пусть в холодильнике полежат В конце марта вытаскивайте чтобы прогрелись перед посадкой в начале маяВ землю так же как картошку когда береза зазеленеет В холодной земле ничего не растет
Яна Сергеева
Спасибо! У меня уже плюс 24 днем... Может можно?)) Или все таки в горшке ? Ой .. натворю че нить))))
У георгин клубни. Посадка в ОГ, когда минует угроза заморозков. Сажайте на солнце. Посадочную яму хорошо заправить удобрением (компостом, перегноем) . Дальнейший уход в поливах, подкормках, прополках - вообщем, как у большинства растений. Высокорослые сорта подвязывать. По правилам выращивания георгин необходимо высокорослые сорта пасынковать, но это обычно никто не делает. Вся их "прихотливость" заключается в зимнем хранении. На зиму, после первых заморозков выкопать, обрезать, просушить и убрать до весны в сухое прохладное помещение.
Обожаю георгины!

вот мои эксперементы в этом году)) )
вот что должно вырасти) )

да не луковицы у георгин, а клубни, это у гладиолусов - луковицы. Георгины неприхотливы, самое главное - правильно их сохранить зимой, для этого клубни небходимо выкапывать, когда они хорошо вызреют, почти перед первыми заморозками, хорошо их просушить и хранить в подвале, погребе, чтобы на них не попадала влага, можно засыпать песком.
Георгины неприхотливы, но нужно приспособиться сохранять клубни зимой. Зато цветут они всё лето до самых заморозков. да так пышно, что душа радуется. Подробную схему ухода за георгинами можете почитать здесь: http://www.cvetnichki.com.ua/dahlia.html