Сад и огород

Как обрабатывать почву препаратом "Максим"?

2мл на 1л воды.
Обычно Максим разводится 40мл пузырёк на 20 литровое ведро и это ведро разливается на 8-10кв. м. предварительно пролитой водой почвы. Закрываете пролитое место плёнкой, лучше чёрной или б/ушной чтобы не разлагался препарат от солнца. Держите 3-4 дня, а потом заселяете почву полезной микрофлорой, так как большую её часть вы убили вместе с вредной. Тут то и можно пользоваться препаратами Триходермы (триходермин) , Сенной палочки (Фитоспорин) , псевномонад (Планриз-Ризоплан) или знакомым всем Байкалом. Хорошо пользоваться препаратами микробов совместно с поливом травяннным сброженным настоем. Закрываем плёнкой. Высаживать растения через 5-7 дней после процедуры.

Если просто землю пролить от чёрной ножки, то та же дозировка, только смотрите чтобы препарат промочил весь ком. Процедуру заселения полезной микрофлорой проводить обязательтно.
Сани Тю
Лучший ответ
Препарат Максим не предназначен для обработки почвы - им обрабатывают посадочный материал. Если хотите обработать (от грибковых заболеваний) почву, то пользуйтесь Фитоспорином.
Наташа
В инструкции написано: дезинфекцию почвы проводить из расчета 2 мл на 2 л воды.
Кирилл ***
Ну первым делом Максима нужно хорошо накормить. Второе . Инструмент должен быть исправен и наточен - лопата, мотыга. Ну и погонять его, бедолагу, погонять. Матерком легонько.. . Он горы свернет ЭТОТ Ваш ПРЕПАРАТ.
Если Вы имеете ввиду фунгицид Максим, то он предназначен для обработки семян, луковиц, клубней и т. п. для защиты от грибных заболеваний. Если у вас есть острая необходимость обработать почву (например, пролить посаженные луковицы многолетников и т. п.) , то теоретически эффективность должна быть. Но поскольку официального регламента для этого нет, можете попробовать сами на свой страх и риск. Например, растворите 1 мл препарата в 1 л воды. В такой концентрации растения вряд ли погубите, а вот грибам будет несладко. Будут результаты - пишите. Интересно узнать эффект