Сад и огород
Вы обрабатываете почву максимом? В какой концентрации? Дождевые черви не гибнут?
Максимом обрабатывают посадочный материал перед посадкой. В крайнем случае я обрабатываю уже посаженное/растущее растение, когда есть подозрение на гнили, ботритис, фузариоз, но только под корень, непосредственно само растение проливаю. Но тут уж не до червей, растение одно, а червей много.
Нурхан Аблаев
О воздействии максима не только на червей можно прочитать в ссылке, там всё о нем. Почему задал вопрос - сам в раздумье использовать или нет и в какой концентрации, слишком большой период распада, да и не до конца изучено вещество. С неорганикой всё гораздо проще, а органика неизвестно как может видоизменится вступая в другие соединения под воздействием внешних факторов. Я конечно не специалист и не все понял до конца в паспорте на этот фунгицид, но с органикой работал и знаю как она опасна
Только луковичные и клубневые перед посадкой согласно инструкции.
Максимом, по моему, почву не обрабатывают, им только клубни. И максим контактного способа действия - т.е. надкусил - отравился, не откусил - остался жив и пополз дальше. А дождевые черви только почву перерабатывают, значит живыми останутся.
P.S. Кстати, спасибо за ссылку, я вот тоже сомневался в безопасности применения другого фунгицида - "ФОРС". Почитал.
Нурхан Аблаев
Обрабатывают и почву и зерно и помидоры, вешество одно, а препараты с разными названиями. Вот я не зря в нем сомневался. Конечно если бы был специалистом то рассчитал бы безопасную концентрацию для червей, а так только на страх и риск, и даже в слив выливать не хочется, все в реку пойдет, а по капле по капле и скоро все перетравим, рыбы тоже дохнут от него, даже крысы дохнут.
Нурхан Аблаев
Да, кстати, у нас никогда раньше на хлебе не было розовой плесени, или синяя (пеницилиновая) или черная (сажевый гриб), видимо от обработки зерновых максимом вывелась и новая плесень, причем ядовитая и очень вредная для человека
Нурхан Аблаев
Всё, разобрался, если червь весит 1 гр, то для него опасен 1 мг, те если 1гр на 1 литр, если 4 гр на ведро то и поноса не будет))))
А зачем? Максим - это фунгицид направленного контактного действия. Он действует на определённые группы грибов и плесени, обладает очень слабым системным действием. Какую вы хотите проливать почву Максимом? В огороде или в цветочном горшке? Ну попрыскаете вы в огороде поверхность, ну и что? Сколько ж надо лить препарата, чтобы действительно пролить почву? Да и опять-таки - зачем? У вас вся почва в плесени? Вреда от пролития не будет (на каждом пакетике ведь написано, что он безусловно токсичен только для рыб). Толку никакого не будет. Артель напрасный труд. Им обрабатывается непосредственно зерно перед посадкой, картофель, луковицы, семена других культур. Зачем его в почву-то?
Нет,максимом обрабатываю луковицы и клубни ,остатки сливаю в канализацию .
Нурхан Аблаев
А из канализации в реку)))
Василий Дьяченко
В какую реку ? У нас автономная канализация ,а если и в реку ,там без моего максима ,такого налили и еще нальют ,вы обращайтесь со всем этим в санэпидемстанцию ,к призводителям ,не к вам же в огород выливается ? Раньше марганцовку использовали ,где она? К правительству вопросы ,а не к обывателям . Еще вы уверены ,что покупные овощи и фрукты не купаются в том же максиме и иже с ним ? Слишком глобальные вопросы затрагиваете !