С КРЕЩЕНИЕМ НАС ВСЕХ! ЗДОРОВЬЯ НАМ ВСЕМ!)
Кончилась у меня опавшая листва, все смолотили червяки, как их перевести на другой корм? Что-тотнеохотно они едят у меня кухонные отходы (только вареную морковь лопают (очистки)). полтора мешка листвы съели! Звери просто! Банановую кожуру любят, но мне бананы за праздники надоели, а мандариновые шкурки они вообще не едят! Брезгуют!
Сад и огород
Дождевые черви гурманы чтоль?)))
У нас напротив дома огородик (помидоры, огурцы) и один год я осенью все отходы с курятника (уже по мерзлому) на этот огородик вывалил и раскидал - опыт нашего лучшего агронома (он на пенсии), перед посадкой второй раз пришлось перекопать, урожай уверенно в 2 раза больше, за червей я и не думал. Летом собираюсь на рыбалку.... и где я их только не пытался копать - нет, случайно копнул на огороде, а их тьма: на лопате сразу 20-30 и они шустрые (разбегаются) - так мы с ними познакомились. Питомник (яблони, груши, черешни, абрикосы, сливы - я занимаюсь (прививаю), кому охота лишний раз поливать и полоть, я разложил гофкартон (ящики сложенные) и положил грузы - поливать всеравно пришлось, но когда начал снимать бумагу, а ее там кот наплакал - ее смолотили черви.
Сейчас мы тем и другим пользуемся, под каждый куст винограда с курятника внесено ведро и снова по мерзлому и раскидано и снова гофкартон буду применять. Я прекрасно понимаю вас, но нельзя в санузле то червями переработать, что они на огороде сами переработают.
Теперь прошли годы и вот где у нас огурцы с помидорами сама земля (грунт) стала другой, а черви бушуют, я ведь им еду подкладываю.
С Крещеньем Вас и нас!
как поймут. что листья больше им не светят, то начнут лопать все подряд. даже бумажки
И вас с праздником!
Раиса Микрюкова
Наткнулась на сайт, где дедуля-академик рассказывал про вермикультуру, советовал, чтобы не менее 30% меню для червей составляла бумага и картон. Положила им салфетки после гостей (новогодние праздники были), как же быстро они их умяли! Быстрее бананов! Теперь я всю макулатуру в компост буду складывать, а не в бочке сжигать. Оказывается вермикультура это не новомодное, а научнообоснованное и давнишнее дело.
Спасибо за поздравление! И вам всех благ!
Вы их избаловали разнообразием. Они едят не только опавшие листья, но и саму почву.
Мои с удовольствием ели спитой чай и кофе. Кожура от варёных овощей- тоже. А банановую кожуру обычно молодняк выбирал.
Махаббат Биятова
Да уж ...Деткам сладенькое, взрослым что покрепчее...
ЛО, мороз
наши все спят, молотить начнут по весне)
Раиса Микрюкова
)))Я просто их домой приволокла в ноябре. Живут в 15 литровых ведрах в сан. узле. Земля уже обалденная! Чистый чернозем! Вычитала в инете про вермикультуру. Уже использую этот гумус бесплатный, ложку на литр воды размешиваю и растюхи поливаю. Вообще этой зимой растюхи не страдают от недостатка света.
ложи червям спитый чай прям в пакетике... с праздником..
Ахахаха... при вашеи рассказе, сразу эти вспомнились...

Раиса Микрюкова
)))Мои румянее.
Кожуру от цитрусовых даже в компост кидать не рекомендуют.
Я все ложу с кухни все очистки, листву траву. Я их не балую. Но у меня на улице.
Я запланировала в большом баке с дырочками (от стиральной машины) их весной начать разводить. Т. о. ваша информация очень мне пригодится, спасибо и за поздравления тоже. -)
Раиса Микрюкова
Милена, я в расстройстве, не могу найти сайт с дедом-академико (он червей называл ангелами земли, а оказалось их многие так называют). Но так много инфы про вермикультуру. Оказывается зародилось в штатах (ну хоть что-то полезное сделали) в 40 годах, теперь очень популярное занятие в Германии, да и вообще в Европе, где помешаны на экологии.