Осенью заношу все цветочные горшки из сада в дом и проверяю нет ли червяков в горшках, если есть, пересаживаю растения, т. к. за зиму черви пожрут корешки, расплодяться, растение погибнет. Если на блюдце под цветочным горшком осыпается горка мелкоразмолотой земли, значит черви в корнях, надо пересаживать растения в другую землю, а червей обратно в сад выкидываю, там им много работы.
Черви приносят пользу перерабатывая старые листья, скошенную траву в саду и огороде, а в цветочном горшке им места мало и будут портить растение.
Сад и огород
Если в цветочном горшке завелись дождевые черви это плохо для растения или полезно ?
А чем им питаться в горшке? Всю органику подъедят и принимаются за молодые корешки. Растение чахнет. Мы в школе землю брали со школьного участка и потом, когда цветы приживались, разводили в ведре таблетку Интавира и проливали все горшки. Больше проблем не было.
Единственный возможный вред - он может закупорить отверстие в горшке. и нарушить водный баланс. Корни черви не повреждают.
они угнетают растения. у меня был такой опыт, почву надо прогреть или просеить. чтобы черви не попали в горшок
где то читал что плохо. а подробности не помню
Плохо. Зачахнут растения постепенно. Я землю с огорода просеиваю через сетку.
Сам червь вреда не нанесет цветку, но ползая он роет довольно большие ходы, при этом повреждая корешки растения
Плохо однозначно, сама заметила, если пересаженне растение стоит и не растет, в одной поре, ищи червей.