Сад и огород
Как и когда перенести взрослые кустарники с одного места сада в другое с наименьшими травмами для них?
Сейчас пока растение не проснулось. Постарайтесь захватить как можно больше корней с грунтом. А сам куст неплохо бы подрезать чтобы корням хватило сил "кормить" куст.
В пределах участка осенью и весной когда руки зачешутся Только не в сильную жару И воды не жалейте в посадочную яму
после плодоношения я ожидаю 2х недельный дождь---ливневые или затяжные-- и одев плащ перетаскиваю в заранее приготовленные ямы--осень не жду -мне кажется что чем раньше они перед зимой начнут укоренятся-тем лучше--особенно в сибири--а весной жаба давит--урожая -то летом не будет если старый куст перетащить весной--пересаживала старый куст только жимолости--она хорошо от корневой омолаживается--думаю крыжовник тож можно--но уже с хорошей обрезкой--а вот смородины--лучше новый садить--у них ведь корневая стареет очень быстро
Пересаживала ранней весной крупную тую, обернув ком земли с корнями мешковиной, с ней и посадила, летом хорошо поливала и туя прекрасно прижилась.
Я весной несколько раз пересаживала взрослые кусты с оооочень большим комом земли. После подкопки расшатываю куст, наклоняю тележку, беру вилы и накалываю их в ком около основания куста, перетаскиваю в тележку и везу до новой ямы. Наименьшая потеря всасывающих корней - это и будет наименьшая травма.
Прошлой весной я пересаживал аукубу. Главное ком побольше и сразу полить.
осенью!
Стараюсь пересаживать ранней весной, что бы к зиме хорошо прижились.