Сад и огород

какой сорт чеснока можно сажать весной и нужно ли его заранее проращивать в домашних условиях

Nurzat Alukulova
Можно весной посадить и озимый чеснок . Таким методом. Пробовала сама. Вырос не хуже посаженого осенью. Делайте так.
Зубчики замочите в воде часа на 4. Теперь укладываете их на помоченную газету, но так, что б было место для образовавшихся корней и корни не перепутались. Снова накрываете промосеной газетой и в пакет полиэтиленовый. Кладете это все в лоточек для жесткости и ставите в холодильник. Прорастут корешки. Весной высаживайте, не повредив корни. Чеснок вырастет.
Ольга Лебеденко
Лучший ответ
любой яровой, без сухой палочки (стебля) по середине, озимый, не всегда годится
Ольга Пинигина
Весной конечно лучше яровой, но и озимый можно, проращивать не нужно, но озимый желательно хотя бы с месяц подержать в холодильнике, а сажать как можно раньше.
Елена Лазарева
чеснок бывает яровой и озимый, по сортам не скажу. Мы сажаем только озимый, он крупнее и вкуснее, но яровой хранится лучше
Яровой сажают весной. Тот, что дожил до весны, и есть яровой. Сажай его.
Олег Монахов
яровой, который не имеет центрального стержня
сорт любой и проращивать ненужно.
Сама Жизнь
Всегда сажал весной и всегда без проращивания, в середине мая.
Damir Nuretdinov
Любой районированный в вашей зоне яровой. Сортами поинтересуйся в "поиске".
Н.
Найк .
Если посадите яровой сорт, то не будет стрелки и луковица будет состоять из зубчиков, а если посадите озимый весной, то будет стрелка и будет луковичка-однозубка. (круглая) Кстати, если ее посадить в том же году под зимуТо на следующий год будет многозубковый крупный чеснок. Какого сорта и вида чеснок-вам должен подсказать продавец.. проращивать чеснок не нужно.