Раз в год весной при появлении первой тли опудриваю ВСЕ
деревья и кусты древесной золой и (если не было в этот день
дождя) забываю об этой напасти до следующей весны.
Попробуйте, возможно и вам поможет сия нехитрая процедура.
Сад и огород
следует ли ранней весной предпринимать какие либо меры от мерзкой тли ?
Надежда Хазиахметова
Интересно,как можно опудрить дерево абрикоса или грушу высотой 6-8 метров?
Кипяток частично поможет---сварятся зимующие яйца побеговой тли. Но есть еще садовые муравьи (мелкие черные) , которые предусмотрительно прячут листовую и красногалловую тлю на зиму в муравейники. Вытаскивают они ее когда почки начнут распускаться по теплой погоде---раньше просто тле питаться на кустах нечем. Вот в этот момент и надо делать первую обработку от тли и упускать этот момент нельзя---тля очень быстро размножается. Можно побрызгать водой и опылить золой, под кустами тоже золы подсыпать. Можно отвар трав, особенно горьких (полынь, тасячелистник, чистотел). Био-препарат Фитоферм.
кипятком
Знакомо. Танрек одна ампула 1.5мл на 2 литра стирает тлю в порошок я так персик и грушу спасал, главное не опоздать.
о божееее.. как я их ненавижу (((((( они у меня все на абрикосовом дереве бывают. . один раз дядя приезжал какое то лекарство брызгал меньше стало.. потом опять. . блин это кошмар какой то.. так плодятся быстро ((
мама спасала так брала кальцинированую соду (продается в хоз магазинах) разводила стакан на ведро и добавляла мыло или снятое молоко для прилипания. я в прошлом году пробовала ферри 1 стол. лож. на ведро .тоже помогло. а вообще боритесь с муравьями попробуйте клейкие пояса сделать .полейте кучи мочей или отравой от колорадского. бороться с ними помогают так же большие муравьи лесные я муравейник себе в вишник перенесла в прошлом году -прижились посмотрим что будет в этом году.
если ранней весной вы пробелите стволы спец побелкой а затем проведете обработку Алирином думаю что это поможет но частично потому что надо и осенью так же делать У меня проблема была с персиками ранней весной я проеливаю и опрыскиваю Строи- это для деревьев. Ну а тлю разносят муравьи- избавляйтесь от них и проблем практически не будет
боритесь по мере появления...)))