Сад и огород

Где-то слышала,но не поверила,что ранней весной надо куст смородины полить кипятком,помогает от болезней.Не повредит ли?

Zaira Ragimova
Пробовала! помогает! И крыжовника тоже.
Не всегда успеваю, главное-момент не пропустить, пока почки спят.
А насчёт опасности обжечь, так пока донесёте до куста, останется градусов 60-70.

Меньше грибковых, не выдерживают вредители.
Вид у кустиков бодренький и радующий глаз.
Для полного счастья смородины-ещё и золы под кусты. .

А пессимистам следует попробовать, а потом Ёрничать.
Когда-то поливала, но теперь нет и разницы не вижу.
Алексей Мышко
Zaira Ragimova Жаль, я так надеялась, что всех паразитов сварю
Если 2-3 куста это еще можно сделать Когда больше не реально, кропотливая и долгая работа.
Vitаlik Фомин
до набухания почек ошпаривают кипятком для того чтоб потом меньше "химию " использовать. Таким методом вы избавляетесь о личинок под-шкурных и грибковых заболеваний, а так же почвенных личинок итд .которые ушли на зимовку.
не бойтесь!
Zaira Ragimova Спасибо.
Нет не повредит. Вредителей будет меньше и куст будет меньше болеть. Поливать надо водой в 60 градусов . Поливают до распускания листьев на кусте, по почкам. Воду кипятите и пока наливаете в лейку, несете до куста она остывает. Ещё пока на сами кусты вода попадет (температура наружного воздуха ведь не очень высокая в это время) и как раз будет.
Пробовала лично. Хорошо получается.
Яков Гросман
Zaira Ragimova Спасибо большое. Очень подробно растолковали, а то я всегда сомневаюсь, - правильно делаю или нет.
Не беспокойтесь не повредит. Это обычно белают когда еще снег не сошел.
Zaira Ragimova Значит уже ора. В Украине, снег уходит на глазах.
Е мое ...у меня 20 кустов.... тут работы на весь день.... Но попробую и я.. . Спасибо за вопрос
Zaira Ragimova Пожалуйста.
поливайте, не повредит. горячей водой из лейки, убивает мелких паразитов, гнездящихся в основании почки, плесень.
Zaira Ragimova Спасибо.
А вы весь огород кипятком залейте. Сразу закрутку сделаете!!!!
Zaira Ragimova Ха,ха. Не будьте скептиком, это не плохой совет.
Раньше так делали на даче, но разницы нет, ошпарил ты весной куст или нет, одна фигня, все равно летом столько же и болячки появляются да вредители всякие .Это проще кустики постепенно вырезать полностью через 3 годика, и ягоды крупнее и болезни меньше- это проверено!
Moldir Akkanat
А я недавно прочитала в журнале, что рано весной можно по кустам пройтись паяльной лампой, или сделать факел из чего-нибудь горящего. хотим нынче попробовать эксперементально.
Zaira Ragimova Шутка жить помогает, даже не беда, если урожая не будет.