Сад и огород

посадила каскадную петунью на рассаду, ой как же я затрах... половина уже не пережила. как вы с ней управляетесь?

С переменным успехом. Год на год не приходится.
Вадим Сулоев
Лучший ответ
А я рада, что она потихоньку "дохнет". Взошло так много, что мне столько и не надо. В прошлом году выжило 5 штук - хватило досыта.
Чем меньше мы трясемся над ней, тем лучше результат. Я убедилась уже...
Виталий Шпак
Главное это Терпение, чтобы удачно всё распикировать. Если рассады много, то распределите работу так, чтобы не всю сразу в один день, растяните "удовольствие")))
каждый год себя уговариваю что лучше купить и не мучится но опять посеяла а теперь смотрю какм она опять гибнет не любит она видимо меня
Михаил Павлов
Раньше тоже сама сеяла петунию. Такой геморой скажу я вам. проще купить цветущую рассаду на рынке, дешевле обойдется, она стоит совсем не дорого, и сбережете свои нервы.
Нужно пару раз помучиться с рассадой. пока не увидишь, что ей нужно. Всходит она хорошо, но в первые 3-4 недели она очень нежная. Главное - не пересушить и не переувлажнить, поливать только землю. Я для этого купила мини-парнички с торфяными таблетками. каждый год меняю только таблетки. Все равно дешевле, чем рассаду покупать.. . А через месяц ей уже ничего не страшно
1. Не спешите с посевом, убедитесь, что наступила солнечная погода.
2. Сеять лучше в стаканчики, которые легко умещаются в коробку из под торта.
3. Всходы лучше поливать из шприца (хотя везде и пишут, что надо опрыскивать, но нежные "детки" легко повреждаются. )
4. Не вытаскивайте из теплички, пока не закалите. (проветривайте 15 мин, потом чуть больше и т. д. )
5. Не спешите с пикировкой, дайте растениям окрепнуть.