Сад и огород
Кто посадил цветы петуньи на рассаду? Какая у Вас уже рассада?
У меня вылезла и растёт уже 1 см в длину-такая мелочь-стебли с иголку-это нормально? Стоит на хорошо освещённом подоконнике но без подсветки
Стоит под энергосберегающей лампой.

Akbota Shermuhambetova
Вот это Да!
Жалких три росточка длиннющих.
Соорудила подсветку - прекратили вытягиваться, уже по 2 настоящих листика.
Росточки лежачие, на всякий случай присыпала стебельки землей.
В середине февраля всегда сажаю Еще малипусенькая ПОливаю опрыскиванием
Посеяла. Дни стоят пасмурные, и поэтому она тонюсенькая. Вынесла её в теплицу. Там ночью прохладно, днем светлее-может не так вытянется.
три листочка
посеяла 4 марта, тоже по сантиметрику ростом, по 1 наст. листику, стоят на южном окне. Вы не волнуйтесь, она всегда в начале тугодум, стебелёк с ниточку - это норма, зато потом рванёт и наверстает.
Я в этом году купила семена петуньи помимо гранул ещё и по весу. В пакетиках их от 0.03 до 0.1 грамма. Конечно они не махровые, но очень интересные! Но самое главное- я посеяла их в пластиковую ёмкость из-под пирожных и они взошли очень хорошо. Но часто. И мне удобно было просто прорядить росточки, т. е я оставила те, что покрепче, а мелочёвку- удалила. Сейчас рассада эта стоит с 2, а то и с 3 листиками. Так что пикировать уже не страшно- это уже растения, которые можно безбоязненно выкопать и хоть взяться за те листочки, не повредив при этом само растение. Рассада стоит под люминисцентными лампами. Не вытягивается.
Сеяла ровно неделю назад. У большинства развернулись семядоли и лезет первый листик. В высоту да 0,5-0,7 см пока.
это нормально -она сидит -сидит, а потом за неделю вырастет, не заметите как это будет быстро
Моя ростом см 10, нек. уже с бутонами. Стояла под лампой, сейчас там помидоры. Стоит на южном окне. ..
у меня как ваша, но стоит на северном окне.
Akbota Shermuhambetova
Вы меня успокоили-спасибо!
моя тонюсенькая 0.5 см. сеяла 10 марта. но все равно меня радует. знаю какая будет красота из этой букашечки.
Солнышка мало этой весной. Я только собираюсь, хоть и знаю, что поздновато уже.
Моя ненамного больше -2см, тоже тонюсенькая. Вчера пикировала, приспособилась зубочисткой! -)
Akbota Shermuhambetova
А это мысть-спасибо за подсказку!
Эльвина
лучше сделать палочку из шпателя или дерева внизу около 0.7 см удобно подхватывать с комочком земли - с зубочистки буде сваливаться. Петунии пикируют один раз, а пышность их достигается прищипкой побега после 3 листа.
я такую пикировала, хлопотно очень, но все прижились, стоят на южном окне, подросли уже, кустики хорошие, начинают бутончики выпускать,
Около трёх сантиметров. Вся живенькая, хорошая. Стоит на южном окне.
проклюнулось только 5 процентов из ста. сажала неделю назад в гранулах
у меня в 2 см за месяц
Я посадила 24 фев. Сейчас 4 настоящих листочка .Сажаю сама первый раз, ну очень мала. Соблюдаю температурный режим и досвечиваю .
Ардак Дюсенбаева
Я тоже раньше думала что у петуньи семена маленькие. пока в этом году не посадила Делосперму. В одной грануле помещается 10 семян. Почти под микроскопом рассаживала...