Сад и огород
Пару лет назад посадила на клумбе бархатцы. Они вымахали до гигантских размеров (брала бордюрные).
Теперь каждый год они самостоятельно прорастают и душат все цветы. Как с ними бороться? И почему они такие мутанты?
Они не виноваты что их в пакет вместо" бордюрных "положили ((Они прекрасно переносят пересадку.. пересадите их на улицу, возле забора, а клумбу перекопайте .Удачи!
выкапывайте и продавайте )
Да, есть такой сорт. Купите раундап - средство от сорняков.
прополите до цветения, и больше их не будет
А что это такая же проблемма, как сныть? Элементарно выдергиваются из земли. 1 апреля было в воскресенье. Поздно проснулись.
Цветки бархатцев - чудесная приправа к мясу и супу. Не надо их выдирать. Просто когда они зацветут, соберите цветки, посушите их и у вас получится пряность из грузинской кухни. этот рецепт привезла жена с Кавказа, когда ездила туда в командировку. Мы попробовали - и так понравилась, что каждый год теперь выращиваем бархатцы специально: они оздоравливают почву, отпугивают вредителей, а потом мы обрываем цветы и сушим их на приправу. Но и свежими в мясо и суп они идут летом очень хорошо, идут прямо с грядки. Фото в моем мире. Вход свободный.
Замечательно) ) У Вас готовая рассада, сажайте под яблони, вдоль дорожек, делайте настой, замораживайте и протирайте лицо
Илья Муромец
Да? Интересно. а какое действие имеет такой настой?
Анна Кишляк
Точно не помню, но я настаивала и протирала , хуже не стало.. Она очень полезная http://natural-medicine.ru/863-calendula-officinalis.html
Александр Милютин
бархатцы и календула - разные растения!
Анна Кишляк
Во лоханулась-то Очень прошу прощенья, но все равно они все полезные))http://www.liveinternet.ru/tags/настой+бархатцев/
Надо вырывать, как сорняки. Не давать семена сбросить.
То что получились не бордюрные, виноват продавец.
Бархатцы переопыляются просто безобразно.
Но вот у нас я не видела бархатцы от самосева, ни разу.
Это не тот цветок, чтобы давать самосев.
сажайте на огород, они нематоду губят-я в клубнику посажу, и вообще где есть место
бархатцы это однолетник, не давать им созреть, вырвать сразу после цветения, тогда на следущий год ничего не вырастет.