Сад и огород
А у меня рассада томатов вытянулась и полегла,что делать?Тонкие стебельки с 2-мя листиками.
Срочно снижать температуру. Днем не выше 15-16, ночью 6-8. И вся проблема закончится. Выносите на балкон, лоджию, веранду и т. д.
Roman С
а не рано?? на балконе +10 всего
Альфия Кашаубаева
Как раз нормально.
Roman С
Вы, знаете , Надежда, результат немного лучше стал, чуток воспрянули, после холодка)) Спасибо за совет, а я им все тепло создавала...
Альфия Кашаубаева
При понижении температуры у растений начинает быстрее расти корневая система.
Roman С
Спасибо, реально помогло!
присыпать землёй до листиков. . полив должен быть умеренный, чтобы корневая развивалась в поисках воды
Roman С
Так в том и дело , их уже трудно так подсыпать, они в общей тароче, рядками, подсыпаешь еще больше заваливаются((((( У меня так никогда не было... сорт кстати бычье сердце
Вытягивается при недостатке света
я бы насыпала земли, насколько это возможно, полила чуток эпином и вынесла на лоджию, (на ночь для подстраховки можно укрыть газетами) . помидоры много поливать вообще нельзя.
Свет и прохлада нужны.
про спираль правильно. выбирайте томаты которые не боятся затенения.. а то будете мучиться всегда. сотни сортов пробовал.. а сейчас выращиваю один- японский карлик .всегда с урожаем
Roman С
Уважаемый , Александр! Спасибо за совет, может знаете тоже.. у меня сорт " бычье сердце", семена свои, не купленные в том и дело, все не полые были, утонули в воде)) а в чем дело незнаю... 2 года подряд их сажу все хорошо было, и урожай огромный.. а тут(((
Посадите новую
Бывает и у меня такая незадача ( Я делаю так: выкапываю росток, отсыпаю из стаканчика землю, сажаю росток назад и очень аккуратно начинаю укладывать стебелек в стаканчик спиралью, присыпая землей. Такая рассада бывает даже лучше. Удачи Вам.
Опытные садоводы пользуются регуляторами роста растений, такими как "Эпин", "Циркон" и др. 2 капли на стакан воды и опрыскайте рассаду. Через неделю вы не узнаете свои помидоры! Они станут крепкими, зелёными, с густой кроной.
Я бы их вытащила. Аккуратно вложила "колечком"или загнула. Тем самым у вас появятся дополнительные корни. Я даже большие томаты, когда вытягиваются их вокруг кома "оборачиваю" и все
Roman С
Спасибо, но мне непонятно что это и как это сделать? "Аккуратно вложила "колечком"или загнула. Тем самым у вас появятся дополнительные корни. Я даже большие томаты, когда вытягиваются их вокруг кома "оборачиваю" и все"
вложила колечком куда? вокруг кома оборачивать.. это как?)
опрыскивать слабым раствором маргонцовки.
в этом году у многих так, у меня тоже так и у многих знакомых, нехватка света не причем тут что то другое
возможно не хватает света или влаги
Roman С
да в том и дело света достаточно стоят на подоконнике на солнечной стороне, поливаю , почка влажная всегда...они вытяниулись, пыталась подсыпать, они такие слабенькие, еле на ножке этой держатся...
Пётр Разумов
Может их пора пикировать уже?
Скорее всего не хватает света, попробуйте пересадить положив стебельизасыпать его землёй-это поможет. Только листья оставьте.
Roman С
хорошо, а после этого их пикироватьв отдельные горшки можно?? Или это уже и будет я вляться пикировкой.. ну так всего 2 листика пока
Алиночка Набиуллина
Это и будет являться пикировкой,так что можно сразу по стаканчикам.Если ещё подвытянутся-углубите его при высадке в грунт.